Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Космических войсках появился космонавт

Космические войска отправили на орбиту своего офицера. Секретных военных экспериментов Юрию Шаргину так и не поручили, но возложили на него идеологическую функцию. Даже флаг вручили. Вместе с Шаргиным на МКС отправился и экипаж МКС-10 Лерой Чиао и Салижан Шарипов.

В четверг в 7.06 по московскому времени с космодрома Байконур к Международной космической станции стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-5». Он должен доставить на орбиту экипаж десятой основной экспедиции – командира экспедиции американского астронавта Лероя Чиао и бортинженера — российского космонавта Салижана Шарипова. Кроме того, впервые в рамках экспедиции посещения на станции побывает единственный космонавт Космических войск (КВ) Минобороны России подполковник Юрий Шаргин.

Как сообщили в Центре управления полетами, запуск, произведенный при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ», прошел в штатном режиме — несмотря на то, что запуску корабля предшествовали две нестандартные ситуации.

Первоначально старт намечался на 9 октября. Однако в ходе наземных испытаний по проверке стыковочного узла на корабле «Союз» возникла первая неисправность. Как рассказал «Газете.Ru» первый заместитель генерального конструктора РРК «Энергия» Владимир Бранец, «когда проверяли пирозамок резервной системы расстыковки, самопроизвольно сработал один из пироболтов». В условиях полигона починить стыковочный узел было невозможно, поэтому специалисты сняли его с корабля «Союз ТМА-5» и вернули на завод. Тем временем с завода привезли другой готовый стыковочный узел, который делали для следующего «Союза». «То есть цикл ремонта из программы подготовки убрали, поэтому сработали более быстро – сдвинулись только на двое суток», — рассказал Бранец. Старт запланировали на 8.17 утра мск 11 октября.

Но возникла новая задержка — и опять по технической причине. На этот раз, по данным из хорошо информированных источников «Газеты.Ru», не прошла испытания одна из систем посадочного модуля корабля. Во время контрольной проверки возникли неполадки с одним из так называемых шаров-баллонов, в котором находится газ для двигательной установки — мембрана не выдержала давления газа и прорвалась. Весь газ вытек. Не имея возможности для оперативного устранения проблемы, техники, как и в случае с пирозамком, были вынуждены заменить его на аналогичный изготовленный для «Союза ТМА-6».

До нынешнего старта ни один из кораблей серии «Союз ТМ» или «Союз ТМА» не запускался с опозданием, вызванным неисправностями в самом корабле или в разгонном блоке.

Накануне старта, назначенного уже на третью дату, ракету-носитель и космический корабль освятил православный священник, а за несколько часов до взлета он же благословил космонавтов, отправляющихся в космос. Как рассказывает агентство «Интерфакс», в предполетный день космонавты по традиции посадили деревья на аллее космонавтов около гостиницы, где они провели несколько дней до старта, а поздно вечером посмотрели старый советский фильм «Белое солнце пустыни».

Полет на корабле «Союз» стал для экипажа достаточно сложным испытанием: Шарипов и Чиао летали только на американских шаттлах, а Шаргин вообще отправляется в космос впервые.

Сразу после выведения корабля на околоземную орбиту и первого маневра дальнего сближения с МКС космонавты начнут работу по научной программе экспедиции посещения.

По плану Юрий Шаргин должен провести в космосе 14 экспериментов в области медицины, биотехнологии и техники. Ни один из них задачи Космических войск или военного ведомства России непосредственно не решает. Приоритетными в его программе считаются эксперименты «Экон» и «Диатомея». Первый определяет возможности космонавта при помощи визуально-приборного наблюдения оценивать экологические последствий техногенной деятельности человека. Второй исследует географическое положение и конфигурации границ биопродуктивных акваторий Мирового океана.

Работами по этим направлениям на МКС периодически занимаются, так что сказать, что для Шаргина, как офицера Космических войск, подготовили какую-то индивидуальную программу, нельзя.

Но для военного ведомства имеет значение уже сам факт полета представителя молодого рода войск на орбиту. После того как войска получили свой флаг, а курсанты КВ приняли участие в параде ко Дню Победы на Красной площади, полет офицера КВ в космос должен окончательно продемонстрировать высокий статус и повысить престижность службы в войсках. Тем более что отправить в космос офицера Космических войск обещал глава Роскосмоса Анатолий Перминов, еще будучи командующим КВ. Возможно, поэтому Шаргин везет на орбиту флаг КВ, чтобы после приземления его фотографии на фоне флага поднимали дух офицеров КВ.

Стыковка «Союза ТМА-5» с МКС намечена на субботу 16 октября около 08.24 мск. Шарипов и Чиао заступят на полугодовую вахту, сменив космонавтов МКС-9 Геннадия Падалку и Майкла Финка. Отработавший вахту экипаж вместе с Юрием Шаргиным вернется на Землю, как ожидается, 20 октября.

Новости и материалы
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Все новости