Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убил под влиянием искреннего заблуждения»

,
«Заключение в отношении Буданова Ю.Д. оставить без изменения», – таков вердикт комиссии по вопросам помилования Ульяновской области, собравшейся сегодня на внеочередное заседание. Другими словами, комиссия настаивает на том, что Буданова помиловали справедливо. Вердиктом крайне недоволен Кремль.

Заседание Ульяновской комиссии по помилованию проходило в закрытом режиме и длилось на удивление долго – более двух часов, зато очень короткой оказалась встреча с журналистами. Сильно уставший после долгих обсуждений председатель комиссии Анатолий Жеребцов вышел к журналистам и сказал: «Решение комиссии принято, всеми членами комиссии подписано. Вопросов не задавайте, я на них отвечать не буду. Вы получите подробный пресс-релиз».

Комиссия, говорится в пресс-релизе, тщательно изучила все материалы дела и убедилась, что

«Буданов Ю.Д. совершил преступление под влиянием искреннего заблуждения в причастности потерпевшей к незаконным вооруженным формированиям и к гибели подчиненных — офицеров и солдат, что преступления им совершены в условиях боевых действий, вследствие психотравмирующей ситуации, что является исключительными обстоятельствами».

«За мужество и воинскую доблесть, — цитируется решение комиссии, — проявленные в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, был награжден государственной наградой – орденом «Мужества», вину в совершенных преступлениях признал полностью и чистосердечно в содеянном раскаялся, отбыл в местах лишения свободы значительный срок назначенного наказания, жена и шестилетняя дочь находятся без постоянного места жительства и средств к существованию, родители – нетрудоспособные инвалиды, администрацией исправительного учреждения охарактеризован исключительно положительно, страдает гипертонической болезнью 2-й степени, энцефалопатией. Никаких нарушений в выездном заседании при рассмотрении ходатайства Буданова Ю.Д. допущено не было».

В последней фразе пресс-релиза – вся суть случившегося сегодня в Ульяновске. Дело в том, что 15 сентября ульяновская комиссия собралась по будановскому делу в первый раз. Тогда решение было сенсационным – помиловать полковника на тех же основаниях, которые сегодня перечислялись в пресс-релизе. Уже через два дня губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, симпатизирующий боевому товарищу, подписал это решение. Бумаги ушли в Москву на подпись президенту и тут началось самое интересное. Путин оказался в довольно сложном положении: подписать прошение о помиловании человека, казнившего чеченскую девушку, – вызвать недовольство чеченцев, либерально настроенных граждан, получить отрицательный международный резонанс; отказать в помиловании — ухудшить отношение с военными, вызвать недовольство значительной части россиян и политиков левого и ультралевого спектра.

За Буданова разгорелась тайная борьба. Ради спасения чести президента в дело вмешалась прокуратура и Минюст. Сначала Минюст сообщает, что Буданова нельзя помиловать, так как он не выплатил потерпевшим весь материальный ущерб, а 20 сентября появляется представление прокурора Ульяновской области на имя губернатора, в котором сообщается, что ходатайство о помиловании Буданова было внесено без должной оценки общественной опасности совершенных Будановым преступлений. Шаманов давлению поддался и попросил комиссию пересмотреть дело Буданова, другими словами — найти повод оставить его за решеткой. В итоге у Буданова в очередной раз не выдержали нервы. 21 сентября он отозвал свое прошение о помиловании, как уже делал в мае этого года.

В этой ситуации Ульяновская комиссия по помилованию оказалась крайней. Минюст, прокуратура и губернатор считают ее решение ошибочным и требуют оставить Буданова в тюрьме.

Чтобы ответить на эти претензии, комиссия и собралась сегодня на внеочередное заседание. Ответ получился дерзким. Во-первых, досталось Шаманову. Комиссия сегодня решила, что обращение губернатора о пересмотре дела Буданова удовлетворению не подлежит. «Оно основано на представлении прокурора, в котором изложены основания, интерпретированные как обязательные, тогда как в «Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации», утвержденном Указом Президента РФ №1500 от 28.12.2001, они носят рекомендательный характер. В перечисленных выше нормативных актах не определен срок, отбыв который, осужденный имеет право на помилование. Отсюда следует однозначный вывод, что осужденный вправе обратиться с ходатайством о помиловании независимо от срока отбытого наказания», — сказано в решении комиссии.

Во-вторых, комиссия ответила Минюсту: «Не является также основанием для отказа в помиловании и невозмещение в полном объеме гражданского иска Будановым Ю.Д. Он трудоустроен, добросовестно работает и не уклоняется от возмещения ущерба, выплатил 11 000 рублей, в действующем законодательстве нет указаний, какой процент он должен возместить, и комиссия его не освобождала от возмещения ущерба, придя к выводу, что в случае помилования он значительно быстрее возместит ущерб».

В-третьих, комиссия ответила и самому Буданову. «Учитывая, что осужденный Буданов, — сказано в сегодняшнем решении, — обратился в комиссию с заявлением об отзыве ходатайства о помиловании, комиссия приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению, так как конституционным правом любого гражданина, в том числе и осужденного, является как право на обращение с просьбой, так и на отзыв в любое время поданного ходатайства».

В итоге комиссия решила: «Заключение комиссии по вопросам помилования Ульяновской области от 15.09.2004 в отношении Буданова Ю.Д. оставить без изменения; заявление об отзыве ходатайства о помиловании удовлетворить и материал возвратить в учреждение ЮИ-78/3 УИН МЮ РФ по Ульяновской области».

У ссоры областной комиссии с губернатором, Минюстом и президентом будут последствия. По сведениям источника «Газеты.Ru» в обладминистрации, накануне заседания председатель комиссии Жеребцов подал на имя Шаманова заявление об уходе со своего поста по собственному желанию в связи с плохим состоянием здоровья.

Официально эту информацию в администрации не подтверждают, хотя один из чиновников отметил, что «такой факт имеется, но эта информация конфиденциальная, и официально можно будет об этом сообщить только после решения губернатора». Скорее всего, просьбу Жеребцова об уходе охотно удовлетворят, так как Кремль всерьез обиделся на него за то, что Путина в истории с Будановым поставили в очень неудобное положение. Даже сегодня, когда история с Будановым уже не беспокоит президента, Кремль очень болезненно отреагировал на настырность комиссии Жеребцова. Источник в администрации президента заявил агентствам, что комиссия собралась сегодня неизвестно зачем, так как Буданов отозвал прошение и «предмет рассмотрения отсутствует».

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости