Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hyundai. Sonata № 6

К Парижскому автосалону Hyundai подгадал премьеру шестого поколения модели Sonata. Корейский среднеразмерник подрос, заматерел и начал проявлять все больше претензий на роскошь – в недалеком будущем на базе Sonata обещают изготовить купе.

У шестой Sonata полностью новый дизайн кузова и внутренностей. Нынешние глазастые фары уступили место более строгим и элегантным прямоугольным, причем с ксеноновыми лампами. Более крутым стал наклон радиаторной решетки. Во внешней отделке автомобиля появилось очень много хромированных деталей. Бросается в глаза и рельефный капот с выпирающим языком-выштамповкой а-ля Volvo. А вот сзади и с боков машина выглядит гораздо менее интересно – типичный усредненный корейско-японский дизайн без каких-либо изысков. По размерам «Сонату» слегка растянули: теперь длина машины – 4,8 м (примерно на 6 см больше, чем у предыдущей модели). Колесная база увеличилась всего на 3 см (2,73 м).

Салон корейцы решили сделали двухцветным – вроде как повеселей. Естественно, не обошлось и без так любимой ими пластмассы «под дерево».

Очень нарядной получилась комбинация приборов: серебристые циферблаты сочетаются с желтыми шкалами и красными стрелками.

В списке предусмотренного для Sonata оборудования значатся навигационная система, парктроник, аудиосистема на 6 дисков, регулируемые педальный узел и передний подлокотник. Разумеется, в Sonata есть передние и боковые подушки безопасности с надувными шторками в придачу.

Активную безопасность обеспечивает электронная система стабилизации ESC. На корейской машине такого класса она появилась впервые.

Для Sonata-6 разработаны два новых мотора. Базовым будет 2-литровый четырехцилиндровый, мощностью 143 л. с. Также на автомобиль собираются ставить 2,4-литровый четырехцилиндровый мотор, развивающий 165 л. с. Топ-версии будут комплектоваться двигателем V6 мощностью 229 л. с. Вместо ремня газораспределительный механизм на новых моторах приводится цепью. К 2006 году корейцы обещают подготовить 2,2-литровый турбодизель, мощность которого пока не называется. «Сонаты» будут оснащаться на выбор механическими и автоматическими КПП.

Главный сюрприз заключается в том, что Sonata будет выпускаться не только в кузове седан, как всегда раньше, но и как универсал и купе.

Причем за основу двухдверной версии взяли концепт-кар Hyundai HCD8, который был показан на автосалоне в Женеве. Детальную информацию о купе корейцы держат в секрете. Известно лишь, что машина должна появиться в продаже в 2007 году. Что же касается четырехдверной версии, ее можно будет купить уже в начале будущего года. Чуть позже появится универсал.

Новости и материалы
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Все новости