Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космическая станция поднялась и распрямилась

Специалисты подмосковного ЦУПа «подняли» Международную космическую станцию на четыре километра. Это достаточно стандартный маневр, который проводят регулярно. Однако на этот раз орбиту МКС не только поднимали, но и выравнивали. Подобная коррекция наклонения орбиты не будет проводится уже до конца работы МКС.

Во вторник поздно вечером специалисты российского Центра управления полетами провели коррекцию орбиты МКС. «Плановая операция проведена успешно с помощью включения двигателей транспортного корабля «Прогресс М1-11». В настоящий момент он пристыкован к станции», — отметил представитель ЦУПа. По его словам, «двигатели грузовика проработали 477 секунд, в результате чего высота полета станции увеличилась в среднем на четыре километра», сообщает РИА «Новости».

Такая коррекция орбиты проводится регулярно для того, чтобы перевести станцию в нужную точку для стыковки с очередным грузовым или пилотируемым кораблем, так как ежедневно МКС снижается примерно на 200 метров. На этот раз маневр должен обеспечить оптимальные условия для стыковки с грузовиком «Прогресс М-49», который запустят к МКС 25 мая с Байконура.

Кроме того, специалисты ЦУПа незначительно изменили наклонение орбиты станции, то есть ввели в коррекцию боковой элемент толчка. Последний раз такой маневр проводился примерно три года назад, с тех пор наклонение орбиты уменьшилось приблизительно на 0,01 градуса по сравнению со стандартным. Этот показатель находился в интервале 51,62 – 51,68 градусов по отношению к экватору. Такое наклонение орбиты вполне допустимо для станции — предельный показатель ожидали только через пять лет после последней коррекции. Но МКС решили выровнять уже сейчас, так как позднее, когда масса станции увеличится из-за новых моделей, работа двигателей будет уже не так эффективна.

По данным NASA, после того как в результате нынешнего маневра наклонение станции достигло стандартного показателя, коррекции наклонения в будущем больше не потребуется — вплоть до конца «жизни» МКС.

Заместитель руководителя полетами российского сегмента МКС Виктор Благов пояснил «Газете.Ru», что никаких специальных операций для этого не проводилось, только вместо обычной плоской коррекции был проведен пространственный маневр.

Стыковка с грузовиком «Прогресс М-49» произойдет 27 мая. Корабль доставит на станцию оборудование для дооснащения бортовых систем, свежее белье, гигиенические принадлежности, посылки для экипажа, а также лекарства для пополнения бортовой аптечки. Кроме того, грузовик привезет на МКС запас топлива для двигателей ориентации, воду, контейнеры с продуктами и научное оборудование. Общий вес грузов составит более полутора тонн. За сутки до старта корабля с Байконура старый «Прогресс», загруженный отходами отстыкуют от станции, но топить пока не будут. ««Прогресс М1-11», который планировалось затопить, останется на орбите до 3 июня», — сообщил «Газете.Ru» представитель ЦУПа Валерий Лындин. По его словам, грузовик отведут на безопасное расстояние и оставят на орбите, где он будет находиться под постоянным контролем специалистов ЦУПа. Виктор Благов в свою очередь пояснил, что «Прогресс» будет участвовать в серии эксперементальных работ. «Это обычная практика», — добавил он. Только после этого корабль затопят, а его фрагменты, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упадут на «кладбище космических кораблей» на 40 параллели в Тихом океане.

Новости и материалы
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Все новости