Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьникам сделают 20-процентную скидку

Утвержден российский стандарт общего образования. В результате учебный процесс разгрузится на 20%.

В пятницу и.о. министра образования Владимир Филиппов подписал приказ об утверждении стандарта общего образования, переход на который состоится в сентябре 2006 года.

Как сообщили «Газете.Ru» в Министерстве образования, в течение четырёх лет этот стандарт разрабатывался в министерстве совместно с ведущими специалистами Российской академии образования, Российской академии наук, ведущих научных вузов страны, методистами и учителями.

Владимир Филиппов сообщил журналистам, что введение нового образовательного стандарта позволит разгрузить учебный процесс в среднем на 20% за счёт исключения из программы информации, дублирующейся в разных предметах (например в истории и обществознании), а также за счет перенесения более узких тем в профильную школу. Уменьшение учебной нагрузки позволит уделить особое внимание физическому и духовному здоровью детей.

Одним из ключевых нововведений госстандарта, как отметил первый заместитель министра Виктор Болотов, является переход с понедельного планирования учебной нагрузки к годовому. Распределение задач на более длительный период и позволило более объективно оценить ситуацию и уменьшить нагрузку в начальной школе на 20%, и в общей — на 18%.

При этом новый образовательный стандарт предполагает увеличение количества часов, отведенных на изучение иностранного языка (теперь он будет изучаться со второго класса). В основной школе добавлены часы на изучение информатики. Министерство пошло на этот шаг, понимая, что в наши дни владение компьютерной техникой, знание информационных технологий являются такими же необходимыми навыками, как умение писать и считать. Увеличено также число часов, отведенных на изучение такого предмета, как «Основы безопасности жизнедеятельности», что, по мнению разработчиков, поможет подготовить школьника к жизненным трудностям, будет способствовать формированию у школьников чувства защищенности и научит поведению в критической ситуации.

Как сообщили «Газете.Ru» в Министерстве образования, согласно опросу, проведенному в 64-х регионах, почти 97% работников сферы образования оценивают нововведения положительно и считают, что проект нового базисного учебного плана приведет к нормализации учебной нагрузки учащихся.

Заместитель начальника управления развития образования и региональной политики министерства образования Марина Князева рассказала журналистам, что федеральный компонент государственного образовательного стандарта составит 75%, а объем регионального и школьного компонентов может варьироваться в пределах не менее 10% каждый. Первый заместитель министра образования Виктор Болотов заметил в развитие темы, что «каждый регион самостоятельно принимает решение, как использовать, чем заполнить свой компонент исходя из особенностей региона, местности, учебного заведения».

В преддверии перехода на профильное обучение, которое в массовом порядке состоится в 2006 году, министерством был также определен список обязательных предметов старшей школы. Это русский язык, литература, математика, история, иностранный язык, физическая культура, естествознание/обществознание (гуманитарные профили/естественнонаучные профили, соответственно).

Виктор Болотов особо подчеркнул, что «ранее изучение русского языка в старшей школе предусмотрено не было. Анализ результатов тестирования старшеклассников обнаружил необходимость продолжения изучения родного языка в 10–11 классах. Но уроки эти не будут сведены к повторению правил правописания: основные задания на уроках русского языка будут творческими, подразумевающими симбиоз с русской литературой».

Введение новшеств в базисном учебном плане всерьез ставит вопрос готовности к грядущим переменам как среди педагогических кадров, так и в материалах школьных учебников. Как сообщили «Газете.Ru» в Министерстве образования, там планируют провести во втором квартале 2004 года совещание по этим проблемам и пригласить на него руководителей сферы образования.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости