Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марсоход оживляет Марс

Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе залежи гематита. Теперь могут подтвердиться гипотезы, что на третьей планете Солнечной системы могла быть не только вода, но и жизнь.

Марсоход Opportunity подтвердил существование в районе Меридиани Планум серого гематита (окись трехвалентного железа — Fе2О3), который на Земле образуется в результате разложения железосодержащих минералов в горячей воде. Как сообщил в выходные специалист Лаборатории реактивного движения Фил Кристенсен, еще на платформе спектрометр марсохода проанализировал картину химического состава почвы на месте посадки. В результате ученые выяснили, что гематит действительно присутствует, однако в какой форме — в кристаллической или аморфной — пока неизвестно.

«Мы опасаемся, что гематит присутствует в виде пыли. Тогда нам придется потратить немало времени, чтобы определить источник красной кривой на спектре (она свидетельствует о наличии гематита. — «Газета.Ru»), — отметил Кристентен. — Сейчас мы видим яркий след железа только рядом с местами сильного удара, произошедшего при посадке марсохода. Однако воздушные подушки Opportunity изменили поверхность достаточно сильно. Посадка аппарата, видимо, привела к тому, что серые гранулы гематита распылились или оказались под красным слоем почвы».

По словам ученого, анализ поверхности Марса в этом районе, сделанный орбитальными аппаратами еще в 1998 году, свидетельствует о больших залежах гематита. «Мы планируем вывести марсоход из кратера, в котором он сейчас находится, на равнину, которая, как мы предполагаем, богата гематитом», — добавил Кристенсен.

Изучив его природу, ученые смогут ответить на вопрос, были ли когда-то на Марсе озера.

«Серый гематит — минеральный индикатор существования воды, — пояснила сотрудница лаборатории Джой Крисп. — Конечно, минерал может возникнуть и в результате вулканической деятельности, однако чаще он образуется в озерах и других местах скопления воды. Сейчас наша главная задача — выяснить происхождение гематита». По словам ученого, кристаллический железняк указывает, скорее, на вулканическую природу, а округлые окатыши этого минерала могут свидетельствовать о его водном происхождении.

Сейчас, по словам Кристенсена, «спектр гематита более соответствует низкому температурному происхождению», то есть водному.

Когда аппарат выберется из кратера, его Мессбауэровский спектрометр исследует минеральный состав верхнего слоя грунта и отдельных камней. Марсоход погрузит руку-манипулятор в насыщенный гематитом грунт и определит, что еще содержится в марсианской почве. «Глины и карбонаты укажут на то, что здесь действительно была вода, — отметил ученый. — Если же район вулканический, мы обнаружим оливин и пироксен».

«Знание о том, как произошел гематит на Марсе, поможет охарактеризовать окружающую среду планеты в прошлом и определить, была ли она пригодна для жизни», — добавила Крисп.

Второй марсоход NASA — Spirit — ранее обнаружил в кратере Гусева такие химические элементы, как кремний, сера, хлор, кальций, цинк, железо и никель, а также оливин (силикат и теллурат железа и магния), который обычно содержится в вулканических породах. Правда, вскоре после этого аппарат почти на 10 дней вышел из строя. Сейчас марсоход вновь вернулся к полноценной работе. По словам руководителей миссии, в ближайшие дни он закончит исследование камня, получившего название «Адирондак», и нацелится на новые объекты — «Пирог» и «Бланко».

Новости и материалы
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Все новости