Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cамоубийство на сцене Санкт-Петербурга

Американская рок-группа представит на концерте публичное самоубийство, несмотря на сопротивление властей.

Группа Hell on Earth все-таки проведет концерт с публичным самоубийством в городе Санкт-Петербург (штат Флорида, США), несмотря на угрозу уголовного преследования, специальный закон, изданный городским советом Санкт-Петербурга и общее отрицательное отношение общества к самоубийствам и содействию оным.

Анонсирован этот концерт был еще примерно месяц назад. Тяжелая рок-группа, не самая знаменитая и не самая успешная, в короткие сроки устроила себе совершенно невероятный пиар, которого не могла добиться раньше проведением женских боев в горячем шоколаде и разделкой живых крыс в кухонном комбайне.

На концерте вместе с музыкантами, авторами шедевров «Вампир Христос» и «Супервраг», выступит член американского общества эвтаназии, имя которого почему-то не разглашается, который покончит с собой прямо на концерте.

Хозяева всех концертных площадок Санкт-Петербурга музыкантам Hell on Earth отказали. Городской совет принял закон, запрещающий самоубийство в коммерческих и развлекательных целях, а также его рекламу, предоставление площади и продажу билетов. Закон наказывает нарушителей штрафом в $500 и двумя месяцами кутузки. Мало того, уже давно существующий закон штата Флорида считает содействие самоубийству уголовным преступлением с солидным сроком заключения в качестве наказания.

На это у адской банды есть ответ: если они не будут содействовать самоубийству, больной все сделает сам.

В этой истории явно есть две составляющие. С одной стороны, смертельно больной мужчина, который хочет умереть с честью и не подвергать себя унизительным страданиям, но желает сделать это так, чтобы привлечь внимание общества к проблеме свободы выбора. «Я бы предпочел покончить с собой под наблюдением и с помощью врача, однако, поскольку у нас это запрещено, людям приходится все делать самим», — сообщил он.

А с другой стороны, есть коллектив циников-металлистов, совокупляющихся на сцене с освежеванными телятами с бойни, предлагающих фанатам отведать смешанного миксером коктейля из еще мгновение назад живых крыс, устраивающих аукционы рабов и рабынь и другие садомазохистские сессии, торгующих ключами от квартир бывших подруг – короче говоря, людей, явно не внушающих доверия. Предполагать у них активную гражданскую позицию, видеть в этом общественный акт в поддержку легализации добровольного ухода из жизни под присмотром врача довольно наивно. Если все-таки концерт состоится, а участники группы на этом настаивают (он будет частным, для избранной публики, пока непонятно где, но точно в пределах города Санкт-Петербург, штат Флорида), то роль страдальца-самоубийцы в нем будет близка к роли освежеванного теленка.

Радует реакция американской публики: на концерт было продано шесть билетов, несмотря на столь плотный поток пиара. В некоторых случаях даже консервативность бывает здоровой.

Новости и материалы
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ «Сочи» отравились перед матчем в Грозном
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Все новости