Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Родина» в опасности

Сегодня ЦИК зарегистрировал глазьевский предвыборный блок «Родина». Из-за того, что все внутри этого блока постоянно ссорятся, глазьевцы даже не смогли вовремя принести Вешнякову свой федеральный список. В итоге ЦИК заверение списка отложил, но сам блок допустил к выборам.

Несуразицы предвыборного блока «Родина», созданного ушедшим от коммунистов Сергеем Глазьевым, сегодня продолжились в Центризбиркоме. В день заверения федерального и региональных списков «Родина», погруженная во внутренние склоки, даже не смогла указанные списки представить.

В итоге окончательный перечень глазьевских кандидатов до сих пор не утвержден («Газета.Ru» рассказывала о том, что в первую тройку «Родины» на ее предвыборном съезде было решено включить Сергея Глазьева, Дмитрия Рогозина и Валентина Варенникова). На всех местах списка ниже третьего до сих пор продолжается грызня. Только за прошедшую неделю от блока откололись несколько партий и Марат Гельман — политтехнолог и идеолог блока.

Скорее всего, окончательный список «Родины» окажется гораздо беднее на громкие фамилии, чем это ожидалось в пору его создания. Добавились Дмитрий Рогозин, Валентин Вареников, Сергей Бабурин, Виктор Геращенко и Георгий Шпак, а выбыли Вячеслав Игрунов и Александр Дугин, а также большая часть Партии труда Олега Шеина.

Суть конфликта в блоке «Родина» свелась к номеру два федерального списка Дмитрию Рогозину. Первоначально, по замыслу политтехнологов, в «Родину» должны были войти Глазьев со своим блоком, партия СЛОН Вячеслава Игрунова, «Евразия» Александра Дугина и профсоюзы Олега Шеина. И название у блока должно было быть «Товарищ», так как уже существовал гельмановское информационное агентство «Товарищ» и глазьевская газета с таким же названием.

Брэнд уже был раскручен. Однако от первоначального варианта пришлось отказаться. СЛОН так в блок и не вошел, а профсоюзы развалились, не доведя свой съезд до конца. Из-за такого разброда в состав «Родины» вошли один из основателей Конгресса русских общин Рогозин и националист Сергей Бабурин со своей «Народной волей».

Собственно, эти две персоны и послужили причиной развала «Родины».

Философ Дугин с «Евразией» первым взбунтовался против прихода Рогозина и Бабурина. Он заявил, что ни «крайне националистически и шовинистически настроенный Бабурин», ни «республиканец Рогозин» в блок не вписываются и что «перспективы блока в новом формате явно противоречат принципам» «Евразии».

::: Чтобы лучше понять философа Дугина, необходимо знать, что он сам тоже сторонник национальной идеи, правда в замысловатом евразийском толковании. Уж если он называет Бабурина шовинистом, то можно представить, какие люди входят в бабуринскую «Народную волю».

В общем, Дугин не смог ужиться с Рогозиным и Бабуриным и на прошлой неделе из «Родины» сбежал. Игрунов позже и вовсе заявил, что был записан в «Родину» по ошибке.

Ситуация для Глазьева складывается весьма неудачно. Как признался корреспонденту «Газеты.Ru» источник в КПРФ, «фигура Рогозина, она просто оказалась неприемлема для большинства в блоке». «Если бы не было Рогозина, то с Зюгановым можно было бы договориться о поддержке, тогда бы и конфликта большого не было, и левые не раскололись так сильно», — объяснил источник.

Еще в августе в компартии говорили, что у Глазьева есть шансы попасть в Госдуму, речь шла чуть ли не о 10%. Сегодня блоку «Родина» дают максимум 4%.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости