Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия отвернулась от Туркменбаши

В пятницу российская Госдума неожиданно начала атаку на Туркменбаши. Наряду с обвинением в «массовой депортации русского населения» глава международного комитета Думы Дмитрий Рогозин припомнил Сапармурату Ниязову и дружбу с талибами*, и поставки наркотиков из Афганистана в Россию.

Сегодня глава международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин объявил журналистам о намерении Госдумы заняться решением проблемы русскоязычного населения Туркмении. Кроме того, он обвинил президента Туркменистана в помощи талибам (организация запрещена в России) и наркоторговцам и даже в нарушении прав человека.

Каждое из этих обвинений тянет на крупный международный скандал. Поводом, очевидно, стала недавняя отмена российско-туркменского договора о двойном гражданстве. Как уже сообщала «Газета.Ru», Сапармурат Ниязов говорил об этом несколько месяцев подряд, а когда он приехал в Москву заключать 25-летний контракт с «Газпромом», который, по его собственным оценкам, сулит России $300 млрд, Владимир Путин не смог отказать туркменскому коллеге в такой мелочи.

Но потом Туркменбаши повел себя непредсказуемо, что, впрочем, случалось и раньше. Мало того что он запретил получать второе гражданство, когда аннулирующий соглашение протокол не был ратифицирован и не вступил в силу, так еще и объявил о том, что лишать обладателей двух гражданств одного из них будет в принудительном порядке. Обладателям российского и туркменского паспортов (их в Туркмении около 120 тысяч) было дано два месяца на то, чтобы оставить один. И заодно навсегда определиться с местом жительства: для туркменских граждан срочно ввели выездные визы, а российским, соответственно, понадобились въездные. Как передавала радиостанция «Немецкая волна», после этого распоряжения у туркменского МИДа в Ашхабаде выстроилась многотысячная живая очередь из желающих уехать в Россию.

С юридической точки зрения, лишать граждан России и Туркмении любого из гражданств Туркменбаши вообще не имел права, но российский МИД возражал против такого порядка довольно вяло. Глава международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин, выйдя в коридор к журналистам, был более резок. «Речь идет придании решению обратной силы, то есть о насильственном изъятии второго гражданства», — заявил он и добавил, что в Туркмении «фактически идет подготовка к массовой депортации русского населения». «Мы спуску давать не будем любым попыткам насильственного выдавливания русского населения, грубейшим нарушениям прав человека в этой республике, физическому подавлению оппозиции, — цитирует депутата «Интерфакс». — Туркменистан имеет границы рядом с нами, и поэтому все, что происходит в этой стране, прямо затрагивает интересы Российской Федерации».

Самое интересное, что Рогозин пригрозил Туркменбаши неким «туркменским досье», которым располагает Дума, и парламентскими слушаниями, которые будут проведены в 20-х числах июня «с привлечением представителей МИДа и разведывательного сообщества». «Туркменское досье содержит крайне настораживающую информацию, — продолжил Рогозин. — Эта информация, в частности, свидетельствует о том, что в свое время режим господина Туркменбаши был непосредственно связан с поддержкой талибов, в том числе была передача топлива накануне как раз антитеррористической операции». Под конец Ниязова уличили в наркоторговле. «Мы собираемся проверить и то, что руководство Туркменистана имеет отношение к переброске наркотиков, транзиту наркотиков и вообще фактически к поддержке международного терроризма. Если это действительно так, то дело пахнет керосином», — угрожающе заключил депутат.

Надо сказать, что ничего неожиданного в компромате на Туркменбаши нет. Когда к власти в Афганистане пришли талибы, Ашхабад, заявивший о своем нейтралитете, установил с ними торговые отношения, совершенно этого не скрывая. Туркмения поставляла «Талибану» топливо, запчасти к советской военной технике и помогала ее ремонтировать. Начать разбираться с туркменским наркотрафиком тоже можно было гораздо раньше. По данным ФПС России, через Туркмению в Россию наркотиков поступает значительно больше, чем через Таджикистан (соответственно 35% и 15% от общего афганского экспорта).

Тому, что давление на Туркменбаши со стороны Москвы через близкого к Кремлю депутата началось только сейчас, может быть два объяснения. Последней каплей, действительно, могли стать грубые нарушения международных норм в истории с двойным гражданством. Но скорее всего, главным было не это, а довольно туманные перспективы газового контракта, подписанного с Ниязовым. Как уже писала «Газета.Ru», многие из предыдущих соглашения Ашхабад разрывал, как только начинал сомневаться в их выгодности. Возможно, сложности возникли и на этот раз, и Кремль дал понять, что за такую крупную сумму готов и побороться.

Новости и материалы
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
Все новости