Нидерландская компания ASML рассматривает возможность повышения цен на часть оборудования для производства полупроводников. Об этом, как сообщает Reuters, заявил финансовый директор компании Роджер Дассен после публикации квартальной отчетности, согласно которой мощности по выпуску передовых литографических систем EUV практически полностью забронированы до конца 2027 года.
По словам Дассена, текущая рыночная ситуация обеспечивает компании более сильные позиции при переговорах о ценах и создает возможности для их дальнейшего повышения. Он отметил, что ASML уже обсуждает этот вопрос с заказчиками и ожидает, что со временем это отразится на стоимости оборудования.
До этого, как пишет Reuters со ссылкой на The Information, крупнейший контрактный производитель чипов TSMC выразил недовольство планами ASML повысить цены. При этом, по данным издания, некоторые китайские клиенты уже согласились на повышение стоимости менее передовых литографических систем DUV на 10%.
Вероятно, повышение стоимости на оборудование приведет к удорожанию самих чипов. В свою очередь этот фактор может повлиять на конечную стоимость электроники, как уже несколько раз повлиял в предыдущие раунды подорожания чипов.
ASML и TSMC на момент публикации не прокомментировали эту информацию.
Ранее «Газета.Ru» писала о том, как дефицит чипов влияет на стоимость смартфонов и другой электроники.