Apple хочет купить чипы у китайской компании из черного списка Пентагона

FT: Apple попросила власти США разрешить ей закупку китайских чипов памяти
Shutterstock/Dontree_M

Apple добивается от администрации США разрешения закупать чипы памяти у китайской компании CXMT, внесенной в черный список Пентагона. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на шесть источников, знакомых с ситуацией.

По их словам, еще около месяца назад Apple обратилась в минторг и параллельно ведет работу с другими чиновниками администрации в Вашингтоне, чтобы «снизить ценовое давление», вынуждающее ее повышать цены на свою продукцию.

Формально покупка чипов у CXMT или другого китайского производителя YMTC для Apple не запрещена, но обе компании внесены Пентагоном в список 1260H — перечень китайских структур, предположительно связанных с Народно-освободительной армией и представляющих угрозу национальной безопасности США.

FT поясняет, что включение в список и сотрудничество с фирмами из списка в большинстве случаев не влечет прямых юридических последствий, но создает репутационные риски.

Большинство источников FT сомневаются в том, что Apple добьется успеха. Они указывают на то, что перспективой сотрудничества компании с китайским поставщиком крайне недовольны в Конгрессе.

«Помощь Коммунистической партии Китая в реализации ее планов по доминированию в важнейших цепочках поставок сделает технологическую отрасль и экономику нашей страны более зависимыми от Китая в то время, когда мы должны создавать надежные цепочки поставок в сфере технологий с нашими союзниками», — заявил изданию глава комитета Палаты представителей по КНР от Республиканской партии Джон Муленар.

С другой стороны, FT указывает на обратный прецедент: в прошлом году президент США вопреки сопротивлению части своей команды разрешил компании Nvidia продавать Китаю передовые чипы H200.

Ранее Microsoft третий раз за год подняла цены на Xbox.