За полтора года россияне потеряли более 600 млрд рублей из-за действий мошенников

F6: с начала 2025 года мошенники похитили у россиян более 600 млрд рублей
Minerva Studio/Shutterstock/FOTODOM

Российские пользователи за последние полтора года потеряли более 600 млрд рублей из-за действий мошенников в цифровых каналах. К таким выводам пришли аналитики компании F6, изучив данные десяти крупнейших российских банков за 2025-2026 годы, а также статистику Банка России и МВД. Копия отчета F6 имеется в распоряжении редакции «Газеты.Ru».

По данным исследования, более 94% случаев хищения денег по-прежнему связаны с социальной инженерией. Наиболее распространенными схемами остаются телефонное мошенничество, схема «Мамонт» при покупке и продаже товаров через сервисы объявлений, а также инвестиционное мошенничество. Еще около 4% инцидентов приходится на фишинговые атаки, а доля атак с использованием вредоносного программного обеспечения продолжает расти.

По оценке F6, около 1,5 млн Android-смартфонов в России уже заражены вредоносными приложениями. При этом 85% всех заражений приходится на трояны Mamont, SpyNote и их модификации. Эти программы позволяют злоумышленникам получать доступ к банковским приложениям, платежным данным и другой конфиденциальной информации пользователей.

Эксперты также выделили наиболее опасные схемы с использованием вредоносного ПО, включая трояны Mamont, Falcon, LunaSpy и модифицированные версии NFCGate, которые используются для кражи денежных средств с банковских счетов пользователей.

Ранее «Лаборатория Касперского» выявила хакерское Android-приложение под видом сервиса для поиска топлива.