Президент США Дональд Трамп мог по ошибке вложить от $1 млн до $5 млн в сеть суши-ресторанов Kura Sushi USA, перепутав ее с компанией Fujikura, работающей в сфере ИИ. Об этом сообщает Futurism со ссылкой на публикацию японской газеты Yomiuri Shimbun.
Согласно налоговым документам, Трамп в последние месяцы активно инвестировал в технологические компании, включая Nvidia, Apple и Dell. На этом фоне внимание привлекла неожиданная покупка акций Kura Sushi USA – американского подразделения сети ресторанов с конвейерной подачей блюд, которое управляет 91 заведением в США.
После появления информации о сделке в японском сегменте интернета появилась версия, что причиной покупки могла стать путаница между названиями Kura и Fujikura. Последняя считается одним из поставщиков решений для ИИ-индустрии и демонстрировала быстрый рост на фоне ИИ-бума. Поскольку инвестиции Трампа в основном были связаны с компаниями, задействованными в цепочке поставок для ИИ-рынка, пользователи предположили, что покупка могла быть совершена по ошибке.
На фоне новостей акции Kura Sushi выросли примерно на 5,4%. В то же время акции Fujikura за последнюю неделю снизились примерно на 45,4%. Организация Trump Organization пока не комментировала, была ли инвестиция сделана намеренно.
Ранее проект интеграции ИИ в Starbucks обернулся провалом.