Дуров заявил о преследовании властями ЕС и Британии глав соцсетей за отказ от цензуры

Дуров: ЕС и Британия используют защиту детей как прикрытие для цензуры в соцсетях
Павел Дуров IMAGO/Dave Bedrosian/Global Look Press

Власти стран Евросоюза и Великобритании возбуждают уголовные дела в отношении руководителей соцсетей за отказ от цензуры контента. Об этом заявил основатель Telegram Павел Дуров.

По его словам, контролирующие ведомства ЕС и Британии предлагают гендиректорам социальных сетей «секретные сделки по цензуре инакомыслия», а в случае отказа подвергают их уголовному преследованию.

«Когда люди сопротивляются, говорят, что это «все ради детей». «Защита детей» стала стандартным юридическим/пиар-прикрытием», — написал Дуров.

9 апреля он заявил, что Евросоюз пытается оправдать слежку за гражданами в интернете через подконтрольные неправительственные организации (НПО) и СМИ.

В декабре 2025 года Дуров написал, что ЕС вводит невыполнимые правила, чтобы наказать компании за отказ от цензуры. Он подчеркнул, что Евросоюз преследует только платформы, которые размещают неудобные и инакомыслящие высказывания.

Ранее Дуров осудил Apple за удаление VPN из российского App Store.