С сентября 2025 года отечественным чат-ботом для онкобольных «Просвет» набрал свыше 73 000 пользователей. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе проекта «Технологии Добра», при поддержке которого был разработан упомянутый сервис.
Основная задача чат-бота – оперативная навигация по проверенной информации о заболеваниях и маршрутах медицинской помощи. По данным разработчиков, большинство обращений – 73% – были связаны именно с поиском материалов в так называемых дорожных картах «Онконавигатора» по конкретным видам рака.
На сегодня доступно 40 таких карт, содержание которых проверено ведущими российскими онкологами. Также пользователи активно обращаются за помощью в подборе врача, записи на консультацию и построении индивидуального маршрута лечения через сервис «1000 и 1 вопрос об онкологии».
Бот предоставляет информацию по профилактике онкозаболеваний, а при необходимости психологической поддержки перенаправляет пользователей к специалистам.
Создатели подчеркивают, что в РФ с онкологическими диагнозами живут более 4,2 млн человек, а ежегодно регистрируется свыше 600 тыс. новых случаев.
Ранее врач рассказал, какие папилломы могут перерасти в рак.