Американская корпорация Apple сегодня подала иск в британский Трибунал по следственным полномочиям, оспаривая требование правительства Великобритании предоставить скрытый доступ к зашифрованным данным пользователей iCloud. Об этом сообщает издание Financial Times.
Ранее в этом году правительство Великобритании, ссылаясь на Закон о следственных полномочиях, потребовало от Apple создать бэкдор, позволяющий получить тайный доступ к зашифрованным данным пользователей, хранящимся в iCloud по всему миру. Apple отказалась выполнить это требование.
Вместо этого, компания Apple приняла решение отключить функцию «Расширенная защита данных» для пользователей iCloud в Великобритании, чтобы избежать необходимости предоставлять правительству доступ к зашифрованной информации. «Расширенная защита данных» обеспечивает сквозное шифрование для данных пользователей iPhone, iPad и Mac, хранящихся в iCloud.
Ожидается, что Apple будет активно бороться с требованиями Великобритании, стремясь защитить конфиденциальность пользователей. Рассмотрение поданного компанией иска может начаться уже в этом месяце. Из-за условий законодательства, Apple не имеет права публично обсуждать требования британского правительства, поэтому судебное разбирательство может пройти без публичного уведомления.
Ранее журналисты отметили знаковое событие в истории устройств Apple.