Роналду в четырех шагах от Кубка мира: Португалия разнесла Швейцарию

Португалия забила Швейцарии шесть мячей в 1/8 финала ЧМ-2022

Kai Pfaffenbach/Reuters
В матче 1/8 финала чемпионата мира сборная Португалии играла со Швейцарией. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2022 - финальный раунд. 1/8 финала
06 декабря 22:00
Португалия
17' Рамуш
33' Пепе
51' Рамуш
55' Геррейру
67' Рамуш
90' Леау
6 : 1
Швейцария
58' Аканджи
Стадион «Лусаил Айконик», Лусаил
Главный судья: Сесар Артуро Рамос (Кульякан, Мексика)

17' Рамуш

33' Пепе

43' Шер

51' Рамуш 55' Геррейру

67' Рамуш

58' Аканджи 59' Джёмерт

90' Леау

Сборная Португалии просто уничтожила Швейцарию в 1/8 финала. И такое доминирование — очень неожиданно. Интересно, что хет-трик оформил Гонсалу Рамуш, заменивший в стартовом состав Криштиану Роналду. Забрал Рамуш мяч с этой игры в качестве сувенира. В четвертьфинале португальцы сыграют с Марокко. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

И все — финальный свисток!

'90+3

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Рафаэл Леау — 6:1! Какая красота напоследок в этом матче! Шикарное исполнение вингера «Милана».

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

'90

Ардон Ясари заменил Бреэля Эмболо.

'88

Рафаэл Леау заменил Бруну Фернандеша.

'87

После заброса в штрафную от Орты Криштиану в борьбе с защитником то ли головой, то ли плечом неточно пробил.

'84

Криштиану забил, но в явном офсайде получил мяч.

'82

У Португалии Рубен Невеш заменил Бернарду Силву.

'81

Джака пробил головой выше ворот после навеса Шакири с углового.

'80

После наброса Эмболо пробил «ножницами» с линии штрафной — рядом со штангой после рикошета.

'79

Швейцария играет до конца. В том смысле, что старается и в атаку бегать, но исход решен, конечно. Причем очень уверенно. Даже слишком.

'77

Мощный удар, но в стенку.

'76

Криштиану Роналду с большими желанием и воодушевлением вошел в игру. И в целом его прессинг привел к штрафному. До ворот метров 25. Он будет бить — 100%.

'74

Гонсалу Рамуш, Отавио и Жоау Феликс покинули поле, Витор Перейра (Витинья), Рикарду Орта и, конечно, Криштиану Роналду вышли на газон!

'70

Совсем чуть-чуть Бруну Фернандеш не дотянулся в подкате до мяча, чтобы замкнуть дальнюю штангу...

'68

ГООООООООООООООООООООЛ! Гонсалу Рамуш — 5:1! Снова легко вскрывают португальцы швейцарскую оборону. Отменный пас Феликса, Рамуш выскакивает один на один и эффектно мягенько подсекает над Зоммером.

'67

У Швейцарии Ноа Окафор заменил Рубена Варгаса.

'66

Шакири после аута выбрался на ударную позицию, но зарядил слишком неточно.

'64

Португальцы позволяют Швейцарии контролировать мяч, но не дают сделать что-либо серьезное.

'61

Еще один угловой сборной Швейцарии, но на этот раз до удара дело не дошло.

'59

Эрай Джёмерт рукой в воздухе попал в Бруну Фернандеша — желтая карточка.

'58

ГООООООООООООООООООООООЛ! Мануэль Аканджи — 4:1! Угловой заработали швейцарцы. Подали во вратарскую, там случилась невольная скидка от Рамуша на дальнюю штангу, и Аканджи внес в пустые. Без радости отметил.

'56

ГОООООООООООООООЛ! Рафаэл Геррейру — 4:0! Еще одна классная атака Португалии, в финальной фазе которой Отавио покатил набежавшему Геррейру, который вколотил мяч в сетку.

'55

У Швейцарии двойная замена. Харис Сеферович и Денис Закария поменяли Ремо Фройлера и Джибриля Соу.

'54

Еще один португальский угловой. Фернандеш подал, Пепе пробил головой, но попал в защитника. Сильным удар не вышел.

'51

ГООООООООООООООООООЛ! Гонсалу Рамуш — 3:0! Все ясно. Португалия еще один момент реализовывает. Диогу Дало раскачал защитника и прострелил низом во вратарскую, откуда Рамуш переправил в касание.

'48

Угловой заработала Португалия. И опять было опасно. Подача и скидка прошли, но дальше с лета вынес Родригес.

'46

Эрай Джёмерт заменил у Швейцарии после перерыва получившего и карточку, и повреждение Фабиана Шера.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Очень скупая игра, но Португалия смогла в ней найти свои шансы и реализовать два. Положение швейцарцев пока выглядит безнадежным. Но посмотрим, что нам принесет вторая половина.

'45+4

Свисток судьи отправляет команды на перерыв.

'45+3

Португалия еще один угловой заработала. Но на этот раз Бруну Фернандеш не подал, а предпочел разыграть. В конце концов дело закончилось ударом Рафаэла Геррейру значительно выше ворот.

'45+2

Пока все отлично у сборной Португалии. Ничего швейцарцы не могут сделать. Хотя парочка подходов и была у них.

'45+1

Четыре минуты добавлено к первому тайму.

'44

Фабиан Шер получил отложенную желтую карточку.

'43

Шикарная контратака Португалии, несмотря на попытку срыва атаки в центре поля. В итоге Рамуш бил из отличной позиции в дальний угол из штрафной, но Зоммер потащил!

'41

Сборная Швейцарии наваливается, давит, но Португалии комфортно в таком футболе.

'38

Ох, португальцы выносят с линии ворот! Прострел чуть не кончился голом. Фройлер головой в борьбе бил в почти пустые ворота. Но не вышло сильно...

'36

Честно говоря, сложно представить, чтобы Швейцария вылезла в этом матче...

'33

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Пепе — 2:0! Отменная подача и шикарный удар набежавшего и высоко выпрыгнувшего Пепе!

'32

Подал в быстрой атаке Португалии в чужую штрафную Феликс, а Шер так сыграл головой, что чуть не положил под штангу в дальний угол. Зоммер, застыв, провожал мяч взглядом, но повезло. Будет угловой.

'31

Почему доставал? Достал. Угловой подали швейцарцы, но неудачно. Когда возвращали мяч в штрафную, попали в офсайд.

'30

Классный удар Шакири с наклевом в обвод стенки в ближний угол — в сантиметрах от штанги! Но Кошта, вероятно, доставал!

'29

Эмболо шикарно развернулся с мячом в центре поля, протащил его поближе к штрафной, но остановился, потому что дальше бежать в объятиях Диаша не представлялось возможным. Тем не менее просто фол, без карточки. До ворот чуть больше 30-ти метров.

'28

И опять тяни-толкай пошел, словно и не было гола в этом матче.

Joel Marklund/Reuters
'25

Шер получил повреждение голеностопа, неудачно на него приземлившись. Но игру продолжит.

'23

Заброс к штрафной и еще один удар по швейцарским воротам. Это Рамуш принял, убрал под правую и пробил низом. Зоммер спокойно поймал.

'22

Зоммер ловит мяч после удара Отавио в быстрой португальской атаке.

'21

Швейцария пытается сообразить ответ. Но сейчас португальцы забрали мяч.

'18

ГООООООООООООООООООООООЛ! Гонсалу Рамуш — 1:0! Вот это да! Аут бросили португальцы, Феликс принял и перевел в штрафную, а там Рамуш принял первым касанием, а вторым из-под защитника вонзил в ближнюю девятку!

'17

Бернарду нагнетал давление у швейцарской штрафной, но защитники вынесли в аут.

'14

Сейчас отрезок, когда мяч у сборной Португалии. В итоге длинный заброс к штрафной, но там не выходит зацепиться.

'11

А вот швейцарцы в атаку сбегали, неудачно подали и теперь даже обозначают высокий прессинг.

'10

Португалия играет строго на результат. Она даже в атаку готова не ходить.

'7

Много верховых забросов от обеих команд. Ничего интересного пока что.

'5

Пока без моментов совсем и даже почти без атак игра проходит. Но это было ожидаемо.

'3

В жесткой борьбе начинается матч. Эмболо досталось от Диаша на бровке. Швейцарец считает, что за локоть надо было желтую показать, но судья и фола не дал.

'1

Поееехали! Матч начался.

22:01

Матч обслуживает бригада арбитров во главе с Сесаром Артуро Рамосом из Мексики.

22:00

Главная новость — это, конечно, отсутствие в стартовом составе Португалии Криштиану Роналду. Фернанду Сантуш был недоволен его поведением после замены в матче против Южной Кореи. Посмотрим, как скоро выпустит.

21:55

А вот стартовый состав сборной Швейцарии от Мурата Якина:

Ян Зоммер — Эдимилсон Фернандеш, Фабиан Шер, Мануэль Аканджи, Рикардо Родригес — Ремо Фройлер, Гранит Джака — Джердан Шакири, Джибриль Соу, Рубен Варгас — Бреэль Эмболо.

21:50

Давайте обратимся к составам команд и посмотрим, кого выставил с первых минут наставник сборной Португалии Фернанду Сантуш:

Диогу Кошта — Диогу Дало, Пепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру — Отавио, Вильям Карвалью, Бернарду Силва — Бруну Фернандеш, Гонсалу Рамуш, Жоау Феликс.

21:45

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч 1/8 финала чемпионата мира между Португалией и Швейцарией.