Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердил, что ранее объявленный бойкот соревнований под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) остается в силе. Об этом сообщает Sky News.
«Во‑первых, необходимо было отозвать предложения о продаже прав турниров. Во‑вторых, должны быть даны гарантии того, что подобные попытки исказить суть игры больше никогда не будут предприниматься. Эти условия не выполнены. Кроме того, в своем заявлении УЕФА предельно ясно дал понять, что утратил доверие к президентству ФИФА. Эта позиция остается неизменной», — сказано в заявлении организации.
28 июля появилась информация, что Инфантино прорабатывает создание отдельной компании для управления турниром и продажу инвесторам около 20-30% ее акций.
Однако подобная инициатива вызвала неприятие. Все страны-члены УЕФА, включая Россию, приняли единогласное решение о бойкоте чемпионата мира — 2030 в случае принятия этого проекта, позднее к этому присоединились присоединились Азиатская конфедерация футбола и КОНКАКАФ. Из-за этого ФИФА от этого проекта отказалась.
Инфантино возглавляет ФИФА с февраля 2016 года, сменив на этом посту Блаттера, который ушел в отставку из-за коррупционных скандалов. Выборы следующего главы ФИФА назначены на март 2027 года и состоятся в Марокко.
Ранее стало известно о намерении УЕФА провести экспертизу коммерческой инициативы ФИФА.