Капитан национальной команды Ирана Мехди Тареми на пресс-конференции перед стартовым матчем группового этапа чемпионата мира против Новой Зеландии заявил, что представители СМИ задавали ему только политические вопросы, передает ESPN.
«Никто не задавал мне вопросов о футболе… А ведь завтра мы играем против отличной команды Новой Зеландии. А что касается политики, то для политических пресс-конференций журналистам нужно отправиться в другие города. », — сказал Тареми.
Матч с Новой Зеландией состоится 16 июня в 04:00 по московскому времени. Соперниками Ирана по группе также являются Бельгия и Египет.
Чемпионат мира проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде. Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины, которая в финале 2022 года обыграла национальную команду Франции.
Ряд СМИ предполагал, что уайлд-кард на чемпионат мира может получить сборная России после отказа Ирана от игры на мундиале из-за конфликта с США и Израилем. Однако позднее иранская сборная начала переговоры с Международной федерацией футбола (ФИФА) по поводу переноса своих матчей из Соединенных Штатов в Мексику. 18 мая официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что ФИФА предоставила сборной его страны гарантии по поводу участия в предстоящем мировом первенстве.
Ранее посольство Ирана назвало чемпионат мира по футболу «кубком войны».