Российский нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин должен завершить карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) после текущего сезона. Такое мнение в комментарии РИА Новости высказал заслуженный тренер России Владимир Крикунов.
«Если они попадут в плей-офф, тогда он может в этом году еще побить рекорд, а если уже не попадут, то, наверное, нет. Я не думаю, что он дальше будет играть. Он уже всем все доказал, поэтому ему не надо играть до последнего. Он должен закончить сейчас как великий хоккеист», – сказал Крикунов.
В ночь на 1 апреля «Вашингтон» в матче регулярного чемпионата НХЛ обыграл «Филадельфию Флайерз» со счетом 6:4. Овечкин в этой встрече оформил дубль, записав на свой счет 1004-ю и 1005-ю шайбы.
Овечкин продолжает погоню за рекордом канадца Уэйна Гретцки по голам в НХЛ с учетом плей-офф — 1005 против 1016.
Следующий матч «Вашингтон» проведет на выезде против «Нью-Джерси Дэвилз» 3 апреля, стартовая сирена для хоккеистов прозвучит в 2:30 по московскому времени. Всего до конца регулярного чемпионата «столичным» остается сыграть семь матчей. Команда пока не гарантировала себе выход в плей-офф Национальной хоккейной лиги.
В апреле 2025 года российский спортсмен побил рекорд Гретцки по количеству голов в регулярных чемпионатах НХЛ. В матче против «Нью-Йорк Айлендерс» форвард «Вашингтона» забросил 895-ю шайбу и стал лучшим снайпером в истории лиги.
Ранее Овечкин установил рекорд по заброшенным победным шайбам в НХЛ.