«Не могу предать свою страну»: Егорова о смене гражданства

Призер чемпионата Европы Егорова заявила, что не хочет менять спортивное гражданство

Анна Егорова, плавание
Бронзовый призер чемпионата Европы
any_3105/instagram.com

Призер чемпионата Европы по плаванию Анна Егорова заявила, что не хочет менять спортивное гражданство, хотя уже получала такие предложения.

24-летяня спортсменка тренируется в Европе.

«Почему не меняю спортивное гражданство? Не хочу, мне предлагала не одна страна, но я отказалась — не могу предать свою страну, не смогла бы стоять на пьедестале за другую сборную.

Надеюсь, что будут Азиатские игры, как первый этап для возвращения. И я надеюсь, что мы выступим на Олимпиаде. Я никогда не сталкивалась с негативом в Европе, наоборот меня все поддерживают», — приводит слова спортсменки «Матч ТВ».

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям.

На заседании исполкома МОК 28 марта было рекомендовано допустить россиян в нейтральном статусе, если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий. К соревнованиям не будут допущены спортсмены, представляющие силовые ведомства и вооруженные силы.

Ранее российский борец вольного стиля Даурен Куруглиев сменил гражданство на греческое.