Журова о призывах МОК: их цель, чтобы Россия не участвовала в соревнованиях

РИА «Новости»

Депутат Госдумы Светлана Журова считает, что цель призывов Международного олимпийского комитета (МОК) — отказ российских спортсменов от участия в соревнованиях.

«Когда в 2014 году все эти истории начинались, их основная цель была в том, чтобы Россия отказалась, и мы бы сказали, что не участвуем в спортивных соревнованиях. И тогда они бы сказали, что им легче живется. Если мы хотим легкой жизни для всех спортивных организаций, тогда мы можем это сделать, но это будет хлопок дверью в одностороннем порядке. И это мы сделаем для них, а хуже мы сделаем для себя», — цитирует Журову News.ru.

Напомним, что сегодня МОК призывал отказаться от российского флага и гимна на спортивных турнирах. Также в организации обратились к международным спортивным федерациям и попросили их перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Белоруссии.

Уже были отменены ряд крупных соревнований на территории России: это футбольная Лига чемпионов, этап Гран-при «Формулы-1» в Сочи, Кубка мира по лыжному спорту и многих других.

Ранее министр спорта Олег Матыцин отреагировал на решение МОК о переносе соревнований из России.