Россия опустилась на одну позицию в медальном зачете Олимпиады-2020

Christian Hartmann/Reuters

Британские велогонщицы Кэти Арчибальд и Лора Кенни завоевали золотые медали на Олимпийских играх — 2020 в мэдисоне. Таким образом, Великобритания имеет в своем активе 17 золотых, 18 серебряных и 18 бронзовых наград, что позволило им стать четвертыми в медальном зачете, обогнав Россию и Австралию. На счету отечественных спортсменов, которые сместились на шестую позицию, 16 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые медали.

Великобритания идет четвертой (18-18-19). Лидером Игр является Китай (34-24-17). Сборная США располагается на втором месте (30-35-27). Япония замыкает тройку лидеров (22-10-15).

На Олимпиаде в Токио российская команда выступает под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Олимпиада стала самой масштабной по числу видов спорта (33) и категориям (339). Ожидается, что в Играх в японской столице примут участие 19 тыс. спортсменов.

Ранее российские велогонщицы Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская на Олимпийских играх — 2020 в Токио в мэдисоне пришли к финишу третьими и завоевали бронзовые медали.