Боттас показал лучшее время в первой практике Гран-при Эмилии-Романьи

Гонщик команды «Мерседес» Валттери Боттас принимает участие в гонке на российском этапе чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе «Формула-1», 30 сентября 2018 года Алексей Куденко/РИА Новости

Финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас показал лучшее время в первой свободной практике Гран-при Эмилии-Романьи «Формулы-1».

Результат гонщика — 1 минута 16,564 секунды. Второе время показал его партнер по команде британец Льюис Хэмилтон (+0,041). Третьим стал нидерландец Макс Ферстаппен из «Ред Булла» (+0,058).

Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин дважды вылетел с трассы. На первом круге болид россиянина развернуло в одном из первых поворотов. Затем на выходе из последнего поворота он зацепил гравий с внешней стороны, после чего он потерял управление над болидом и врезался в отбойник. Машина получила серьезное повреждение переднего антикрыла.

По итогам первой практики Мазепин занял 18-е место (+2,259).

Гран-при Эмилии-Романьи проходит с 16 по 18 апреля в Италии на Международном автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле.

Ранее бывший гонщик Микка Сало заявил, что пилоту команды «Формулы-1» «Хаас» не место в автоспорте.