Вяльбе подвела итоги женской индивидуальной гонки на чемпионате мира

Президент Федерации лыжных гонок России, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе РИА Новости

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе оценила выступление россиянок в индивидуальной гонке на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Лучшей среди отечественных спортсменок стала Татьяна Сорина, занявшая пятое место.

«Безусловно, самые обидные это 4-е и 5-е места, особенно когда такой маленький разрыв. Мне кажется, Татьяна выполнила свою программу. Понятно, что она побежит в эстафете и в гонке на 30 км, в целом ее состояние — самое лучшее в команде», — цитирует Вяльбе «Матч ТВ».

Функционер отметила, что Сорина слишком поздно начала добавлять по ходу дистанции.

29-й в индивидуальной гонке финишировала Юлия Ступак. Вяльбе заявила, что после финиша спортсменка пожаловалась ей на свое самочувствие.

«Она говорит, что по состоянию какие-то качели, позавчера себя хорошо чувствовала, сегодня вообще никак. У них должна быть серьезная разборка в команде, они не готовы к чемпионату», — сказала глава ФЛГР.

Также функционер добавила, что Мария Истомина, занявшая 28-е место, провела достойную гонку.

«Ну нет у нас таких боеспособных девчонок, чтобы все четыре вышли и боролись», — отметила Вяльбе.

Оценивая выступление Натальи Непряевой (12-е место), функционер напомнила о травме спортсменки перед стартом мирового первенства.

«В очередной раз говорю, она прибавляла в конце, но травма все-таки была серьезной», — заявила глава ФЛГР.

Чемпионат мира по лыжным гонкам проходит в Оберстдорфе с 25 февраля по 7 марта. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские лыжники не могут выступать под флагом своей страны.

После шести гонок россияне завоевали две награды. Александр Большунов взял золото в скиатлоне. Также лидер национальной команды вместе с Глебом Ретивых стали бронзовыми призерами в командном спринте.

Ранее норвежское издание Dagbladet отреагировало на заявление Вяльбе о необходимости ввести запрет на соцсети в национальной команде.