Реванш за поражение в стыках: Шотландия разгромила Украину в Лиге наций

Шотландцы забили три безответных мяча в ворота сборной Украины

Russell Cheyne/Reuters
В матче четвертого тура Лига наций УЕФА сборная Шотландии на своем поле играла с Украиной. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча.
Лига наций УЕФА. Лига B. Группа 1. 1-й тур
21 сентября 21:45
Шотландия
70' Макгинн
80' Дайкс
87' Дайкс
3 : 0
Украина
Стадион «Хэмпден Парк», Глазго
Главный судья: Маурицио Мариани (Рим, Италия)

18' Степаненко

45' Бондарь

70' Макгинн

80' Дайкс

87' Дайкс

71' Яремчук

83' Сидорчук

90' Малиновский

Первый тайм был более-менее равным, но во второй половине Шотландия просто раздавила Украину, закономерно крупно выиграла и вышла на первое место в своей группе. Спасибо, что были с нами, трансляцию вел Александр Седов.

'90+3

Все. Доиграли команды матч, отмучилась Украина — финальный свисток.

'90+1

Ко второму тайму добавлено три минуты.

'89

После очередного углового Трубин сыграл на выходе кулаками. А потом Фрейзер подобрал мяч, сместился слева в центр и от линии штрафной пробил низом рядом с ближней штангой!

'87

ГОООООООООООООООООЛ! Линдон Дайкс — 3:0! Еще одна подача углового на Дайкса, еще один его шикарный удар головой в тот же дальний угол!

'86

Последние две замены у Шотландии: вместо Райана Кристи вышел Кенни Маклин, а Кирана Тирни поменял Грег Тейлор.

'85

У Украины Александр Зубков поменял Александра Пихаленка, а Данил Игнатенко вступил в игру вместо Михаила Мудрика.

'84

Сергей Сидорчук не по правилам остановил в центре поля Мактомини — желтая карточка.

'83

Провела сборная Украины позиционную атаку, но последняя передача на Караваева не прошла.

'80

ГОООООООООООООООООООООЛ! Линдон Дайкс — 2:0! Отличная подача в центр штрафной и шикарный удар головой Линдона Дайкса — мяч точно вонзился в дальний угол!

'80

Просто сумасшедшее давление шотландской сборной. Очередной угловой заработан.

'78

Шотландцы очередной штрафной на украинской половине поля заработали, но защитники вынесли мяч после подачи. В итоге с подбора опаснейший удар через трафик нанес Тирни — Трубин среагировал и вытащил в прыжке!

'77

Теперь двойная замена у Шотландии: вместо Стюарта Армстронга вышел Райан Фрейзер, а Че Адамса поменял Линдон Дайкс.

'76

Шотландцы разыграли угловой пасом низом назад, потом последовала подача, а Макгинн пробил головой над перекладиной!

'73

Гол сборной Шотландии откровенно назревал. Как теперь смогут поменять игру украинцы?

'71

ГОООООООООООООООООЛ! Джон Макгинн — 1:0! Просто дожали хозяева. Один удар Матвиенко заблокировал, но атака продолжилась, Макгинн классно с разворотом к воротам принял мяч в штрафной, еще и не сфолив на сопернике, и забил ударом низом в дальний угол!

'71

Падение Адамса в штрафной гостей. Форвард разводит руками и смотрит на судью — пенальти нет.

'70

Еще момент. Теперь после подачи Адамса в падении Армстронг пробил головой рядом со штангой, перепрыгнув защитника.

'68

И вот замены. Артема Довбика поменял Роман Яремчук, а Виктор Цыганкков вступил в игру вместо наевшегося Артема Ярмоленко.

'67

Украина с мячом под недовольный гул трибун, но пауза «желтым» очень была нужна.

'64

Но совсем недалеко. Во второй волне атаки Шотландии удар из штрафной от Адамса головой пришелся В ПЕРЕКЛАДИНУ! Но после выноса последовала третья волна атаки, еще один удар Адамса головой — его в прыжке выловил Трубин!

'63

Борьба была в штрафной после углового, но в итоге украинцы вынесли мяч.

'62

Шотландцы продолжают атаковать. Пас Армстронга не прошел, но мяч отскочил на подбор к штрафной, куда набежал Хендри — после удара и рикошета мяч ушел на угловой.

'60

Просто шикарно сыграл Мактомини в штрафной Украины. Принял мяч спиной к воротам, начал разворачиваться вправо, к боковой линии штрафной, а сам дал пяткой набегавшему Армстронгу. Буквально расстреливал ворота шотландец, но умудрился послать мяч выше перекладины!

'58

Очень плотный удар Стюарта Армстронга с 13-ти метров в касание после паса партнера — Трубин грамотно занял позицию и поймал мяч.. А началось все с потери перед штрафной.

'57

Хендри в последний момент в подкате остановил убегавшего к воротам после паса Малиновского Довбика. Правда, в итоге форвард был в офсайде.

'55

Довбик упал на входе в штрафную, прорываясь через Мактомини. Но фола не было.

'52

Гордон далеко вышел за штрафную, чтобы прервать передачу на Ярмоленко. Прервал, но столкнулся со своим защитником, а мяч отскочил к украинцам. Впрочем, момента не случилось.

'50

Пока ничего интересного во втором тайме не происходит. Борьба, борьба.

Lee Smith/Reuters
'48

Каждое касание мяча Валерием Бондарем встречается гулом болельщиков. Не простили ему жесткого фола на Че Адамсе. Впрочем, форвард играет как ни в чем не бывало.

'46

В составе сборной Украины на поле после перерыва Сергей Сидорчук заменил получившего в первом тайме желтую карточку Тараса Степаненко.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Тягучий первый тайм. Моментики были у обеих команд, но не прямо явные. Ждем, чтобы игра стала веселее во второй половине.

'45+5

Только теперь звучит свисток на перерыв.

'45+3

Шотландцы подали штрафной. Но после навеса Армстронга Мактомини оказался в офсайде.

'45+3

Только сейчас возобновляется игра. А компенсированное время уже истекло. Сейчас еще накинет судья.

'45+1

К первому тайму добавлено две минуты.

'45

За срыв атаки жестким фолом против Че Адамса желтой карточкой наказан Валерий Бондарь. Просто наперерез бросился и врезался в соперника. Обоим больно, но форварду больнее.

'44

Перспективная атака шотландцев, но как они не тыркались перед штрафной, но удар так и не вышли.

'43

В центре поля очень много борьбы. Что и обусловливает характер матча.

41

Получив мяч, шотландцы сразу же принялись бомбардировать чужую штрафную навесами. Украинская оборона уверенно стоит.

'40

Поддавливают украинцы в эти минуты, но не так, чтобы очень активно.

'37

Тягучая игра в первом тайме идет. В основном в центре поля все же. Хочется больше ярких моментов.

'33

От своих ворот украинцы игру отодвинули и сейчас держат мяч, но не без давления.

'31

Да, Малиновский бьет, но в стенку.

'30

Мудрика сбили по пути к штрафной по центру. Жесткий силовой прием Хендри. Точка для подачи. Бить далековато. Хотя Малиновский может.

'27

Подача в шотландскую штрафную, где Довбик сделал скидку, а Пихаленок чуть не успел опередить защитника и расстрелять ворота!

'26

Аарон Хики из «Брентфорда» поменял получившего травму своего 20-летнего ровесника Натана Паттерссона.

'24

Игра возобновилась, Паттерссон в нее вернуться не может! Будет замена!

'24

Пауза в игре, потому что накрывавший зазевавшегося Малиновского Паттерссон получил повреждение.

'22

Трубин парирует перед собой плотный удар Армстронга уже из штрафной, а Кристи немного не повезло с отскоком, и он не добил!

'20

Кристи изловчился и пробил головой после навеса Армстронга. Смог у ближнего угла вратарской опередить защитника — чуть не попал в ворота!

'18

Теперь опасный прострел в шотландскую штрафную, но замкнуть никому не удалось. Пошла контратака, которую сорвал зубодробительный подкат Тараса Степаненко. Уверенная желтая карточка ветерану украинской сборной.

'17

После подачи с правого фланга Макгинн выпрыгнул выше всех и под проливным дождем пробил головой мимо створа.

'16

Армстронг выполнил подачу, но из вратарской площади уверенно головой выбил украинский защитник.

'15

Обложили шотландцы чужую штрафную. Много подач. Переводов с фланга на фланг. Тяжело украинцам. А хозяева заработали первый в матче угловой.

'12

Очень опасный прострел слева — Че Адамсу сантиметров не хватило, чтобы превратить пас Кристи в расстрел в упор.

'13

В эти минуты мяч плотно перешел под контроль Шотландии.

'11

После паса вперед по левому краю от Тирни Че Адамс принял на входе в штрафную, простым замахом уложил на газон защитника, чуть сместился в центре и пробил — в руки Трубину.

'10

Но все же территория больше под контролем гостей.

'8

То одни, то другие с мячом. Без моментов пока.

'6

Александр Караваев пошел в дриблинг у собственной штрафной и потерял мяч. Однако обокравший его Кристи ничего из перспективной ситуации не выжал.

'5

Хорошая атака сборной Украины, но передача с левого фланга пошла немного за спину Довбику. Артем до мяча дотянулся, но не смог его точно откинуть партнеру под удар.

'3

Добвик принял мяч после заброса издалека. Вбежал в штрафную, подработал и ударил, но в защитника. А на подборе выше ворот пробил Малиновский. Впрочем, уже Довбик был в офсайде.

'2

Шотландцы очень резво побежали прессинговать, как только гости отпасовали к своей штрафной. Но украинцы вышли, Мудрику перевели во фланг к штрафной, и тот там чуть не выбрался на ударную позицию.

'1

Поееееехали! Матч начался.

21:47

Это перенесенный матч первого тура. Встречаются лидеры группы. А перенесли встречу, потому что тогда Шотландия и Украина бились за выход на чемпионат мира. Причем бились друг с другом. И украинцы победили на этом стадионе — 3:1. Правда, потом обидно уступили Уэльсу и в Катар не поедут.

21:45

Встречу обслуживает итальянская бригада арбитров во главе с Маурицио Мариани.

21:40

А вот стартовый состав сборной Украины, который выставил недавно оштрафованный УЕФА за призывы в отношении сборной России главный тренер Александр Петраков: Анатолий Трубин — Александр Караваев, Валерий Бондарь, Николай Матвиенко, Богдан Михайличенко — Тарас Степаненко — Александр Ярмоленко, Александр Пихаленок, Руслан Малиновский, Михаил Мудрик — Артем Довбик.

21:35

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого выставил с первых минут главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк: Крейг Гордон — Натан Паттерссон, Скотт Мактомини, Джек Хендри, Скотт Маккенна, Киран Тирни — Стюарт Армстронг, Джонн Макгинн, Каллум Макгрегор, Райан Кристи — Че Адамс.

21:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч Лиги наций УЕФА между сборными Шотландии и Украины.