«Не знаю, какие судейские ошибки нашел Манчини»

«Зенит» проиграл петербургскому «Динамо» в матче 1/16 финала Кубка России

«Динамо-СПб» победило «Зенит» в матче 1/16 Кубка России по футболу РИА Новости
Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов не скрывал удовольствия от победы своих подопечных в матче 1/16 Кубка России над «Локомотивом» в дополнительное время, но посетовал, что команда не справилась за 90 минут, а наставник москвичей Юрий Семин раскритиковал работу судей. Тренер «Зенита» Роберто Манчини также сетовал на действия главного арбитра матча, в котором его подопечные уступили петербургскому «Динамо».

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 3:2

Обладатель Кубка России московский «Локомотив» сложил свои полномочия, проиграв в матче 1/16 финала клубу ФНЛ «Крыльям Советов» со счетом 2:3. «Железнодорожники дважды отыгрывались, но пропустили решающий гол в дополнительное время.

Главный тренер самарской команды Андрей Тихонов поздравил своих подопечных на послематчевой пресс-конференции, однако отметил, что неприятный осадок от упущенной победы в основное время остался.

«Я поздравил ребят. Для многих это большая победа, тем более у «Локомотива», можно сказать, был основной состав.

Глядя на некоторые кубковые матчи, думаешь: почему нам достался «Локомотив»? Единственное, о чем жалею, — это что мы не дотерпели одну минуту. Лишние 30 минут привели к неприятным последствиям. Вы видели, что у Таранова спазм задней поверхности, у Ткачука сводило ноги, как и у Башкирова. Чуть-чуть не дотерпели, и из-за этого провели еще 30 минут, что меня расстраивает. Но, думаю, мы старались, игроки не жалели себя, играли вперед, по возможности. И, наверное, заслужили победу своим огромным желанием», — заявил Тихонов.

Специалист также поделился планами на следующий матч Кубка, в котором «Крыльев» ждет их главный соперник в борьбе за победу в ФНЛ красноярский «Енисей», разгромивший «Ахмат».

«Как будем готовиться к «Енисею»? Сейчас команда едет на базу, будут восстановительные мероприятия. Завтра будет баня, массажи, все остальное.

После таких игр, думаю, минимум два дня тренировать футболистов нельзя. Ну а что делать? Будем играть. Будут встречаться два лидера, и я смотрел «Енисей», которому, наверное, было сегодня проще.

Тем более они играют дома. Но это футбол, работа такая. Нужно терпеть», — отметил тренер.

В то же время Тихонов выразил недовольство работой судейской бригады, но сделал это очень дипломатично.

«Было видно, что «Локомотив» играет жестко. И мою реакцию, думаю, вы тоже видели. Когда один человек четыре раза срывает наши атаки, то, наверное, он заслуживает желтой карточки. Но этого не происходило, и отсюда такая реакция с нашей стороны. Когда команда проигрывает, она хочет отыграться, и поэтому игроки идут в стыки, в отбор, где-то в жесткий отбор.

Это современный футбол, и от этого не уйти. Зависит от того, какая будет реакция людей в желтом. Раз они ничего не давали, то считали, что так нужно.

Они довольно квалифицированные судьи, и у меня к ним нет претензий», — подытожил специалист.

Его визави Юрий Семин в свою очередь не стеснялся в выражениях по поводу судей.

«Уровень накала был очень большой. Уже неоднократно говорим о работе арбитров, и, наверное, сегодня судья не всегда принимал правильные решения.

В частности, на 90-й минуте Рыбуся борцовским захватом свалили в штрафной. Ну какие еще могут быть 11-метровые? Какие?»

— эмоционально спросил наставник.

В то же время главный тренер «Локомотива» признал, что причиной поражения стали многочисленные ошибки его подопечных.

«Матч для болельщиков был очень интересный.

Мы наделали много ошибок, сами их исправляли. Казалось, должны из этой сложной ситуации выбраться, но не удалось. К футболистам предъявить какие-то претензии, думаю, мы не имеем права.

Единственное, ошибаться так нельзя. А по работе и самоотдаче это была интересная игра», — заключил Семин.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Зенит» — 3:2

Лидер чемпионата России петербургский «Зенит» проиграл своим землякам из «Динамо» в похожем по сценарию матче. Подопечные Манчини спаслись от поражения, забив два мяча во втором тайме, но в дополнительное время пропустили гол со пенальти. Правда, в защиту «Зенита» выступает тот факт, что команда с десятой минуты играла в меньшинстве после удаления защитника Михи Мевли.

Наставник сине-бело-голубых Манчини также остался недоволен действиями арбитра матча.

«Поздравляю петербургское «Динамо» с этой победой.

Я отношусь серьезно абсолютно ко всем матчам. Я не могу играть одним составом в четверг, воскресенье и потом в следующий четверг. Те, кого я выпустил в старте, должны были выкладываться по-максимуму. С самого начала, с момента удаления Мевли игра складывалась не в нашу сторону, однако ребята боролись и я благодарен им за это. Мне очень жаль. Мы очень хотели дойти до финала. Подчеркну, что ребята играли очень хорошо, я им благодарен и они молодцы.

Матч был омрачен многочисленными судейскими ошибками, но ребята — молодцы, что так играли и боролись»,

— заявил итальянец. Главный тренер «Динамо» Андрей Точилин оппонировал своему коллеге по поводу судейской работы.

«Я не знаю, про какие судейские ошибки говорил тренер «Зенита» Манчини.

Если брать удаление, то это чистая красная карточка — выход один на один. Пенальти — я повтор не видел, но человек выходит на ударную позицию, и его сбивают. Тяжело сказать, о каких они говорят ошибках. У нас тоже есть определенные внутренние претензии к судейству, поскольку некоторые схожие решения арбитр почему-то трактовал в одну сторону», — сказал специалист.

Точилин также отметил, что перед матчем не верил в победу и надеялся показать достойную игру.

«Думали о том, чтобы показать хорошую игру и что дадим достойную бой. Но в то, что будет победа, не совсем верил. Поэтому даже не знаю, что говорить. Психология где-то нас во втором тайме подвела. В какой-то момент хоть и говорили, что надо сыграть очень осторожно и «Зенит» будет прилагать максимум усилий, чтобы отыграться, но немного дрогнули. Но ребята — молодцы, все-таки справились», — заключил наставник.

В матче 1/8 финала Кубка России «Динамо» сыграет с еще одним клубом РФПЛ — командой «СКА-Хабаровск».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».