Россия получила пощечину от Латвии

Россия проиграла Латвии на чемпионате Европы по баскетболу

Сборная России уступила Латвии в матче четвертого тура группового этапа чемпионата Европы по баскетболу. После трех четвертей счет был равным, однако последнюю десятиминутку россияне провалили, проиграв сопернику 15 очков. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию.
16:20

На этом наша трансляция подошла к концу. Мы не отчаиваемся и ждем побед от российской сборной в следующих матчах. До новых встреч!

16:18

Сборная России потерпела первое поражение на турнире, уступив Латвии со счетом 69:84, и позволяет латвийцам догнать себя в таблице группы D. После второй четверти Россия лидировала десять очков, однако упустила преимущество в третьей. В четвертой четверти подопечные Сергея Базаревича окончательно рассыпались, а соперник наоборот добавил. Крайне неудачный день получился у нашего лидера Алексея Шведа.

16:16

Звучит сирена, и матч окончен!

16:15

Не попадает Бертанс штрафной, но это уже неважно.

16:14

Ой, и еще за секунду до конца Бертанс забрасывает с фолом — 69:84.

16:13

Мейерс еще попадает — 69:82.

16:11

Фридзон получает пятый фол и тоже покидает площадку. Шмитс реализует оба штрафных — 69:80.

16:10

А тренер сборной Латвии берет тайм-аут.

16:09

Вот это да! Швед попал треху! 69:77!

16:08

Осталосьиграть полторы минуты, а Латвия осталась без своего лидера.

16:07

Забросили наши, а в ответной атаке Порзингис фолит и удаляется с площадки! 66:77.

16:06

Порзингис не попадает, но наши фолят против Тиммы... И он точен оба штрафных — 64:77.

16:06

Мозгов не вовремя сфолил в атаке, а это очередная потеря России.

16:05

А ведь и у Порзингиса, и у Стрельниекса — по четыре персональных фола. На грани играют.

16:04

Ох, как красиво Стрельниекс забросил сйечас после сольного прохода из-под кольца — 64:75.

16:03

Порзингис вышел на паркет и сразу забил. 64:73.

16:02

Швед заработал фол, мажет оба, но наши выигрывает подбор, и сам Швед забрасывает три очка! 64:71.

16:02

Не попадает Тимма из-за трехочковой, но Швед касается рук соперника, и Тимма пробивает три штрафных. Попадает два — 61:71.

16:00

Четвертой командное замечание допустили россияне.

15:59

Мозгов был не прав в нападении, а Мейерс забрасывает в быстрой атаке. 61:69.

15:58

А вот латвийцы забрасывают с игры — 61:67.

15:57

На Шведе сфолил соперник, и он дважды точен! 61:65.

15:56

Мозгов заработал фол! Но увы, попадает лишь один штрафной — 59:63.

15:56

А Латвия точна в ответной быстрой атаке — 59:65.

15:54

Стрельниекс фолит на Шведе. Алексей оба штрафных попадает — 58:63.

15:53

Завершился тайм-аут, взятый Базаревичем.

15:51

Мейерс поборолся под кольцом до последнего и вовремя добавил — 56:63.

15:50

Что ж такое?! Антонов не выдерживает, грубо фолит и получает технический фол. Тимма забрасывает один штрафной, и владение у Латвии. 56:61.

15:49

Обменялись успешными атакам и команды — 56:60.

15:48

Теперь Антонов попадает два штрафных — 54:56.

15:46

Фридзон получает четвертый персональный фол на Пейнерсе, который реализует два штрафных — 52:56.

15:46

Счет в четверти открывают латвийцы. 52:54.

15:45

Началась решающая четверть!

15:42

Браво, Кулагин! За мгновние до сирены сравнивает счет — 52:52! И третья четверть окончена.

15:40

Шмитс допускает фол, и это четвертое командное замечание у Латвии.

15:39

А сейчас не уложились в 24 секунды россияне. Латвия с мячом.

15:38

Тимма! Попадает три очка — 50:52! Латвия выходит в лидеры.

15:38

У латвийцев до сих пор всего три командных замечания, а играть осталось в четверти две с половиной минуты.

15:37

Швед сфолил Шмитсе. Тот сокращает со штрафных отставание до минимума 50:49.

15:34

Зубков сфолил на Порзингисе. Тот снова точен с линии штрафного броска — 50:47.

15:33

Зубков забросил после быстрого отрыва — 50:45.

15:32

Воронцевич пятый фол допустил и завершает игру... Порзингис забрасывает два штрафных — 48:45.

15:30

Курбанов совершенно необязательно фолит на подборе под чужим щитом.

15:28

Швед точен из-под кольца — 48:43.

15:26

А вот это уже неприятно — Шмитс переигрывает Мозгова и забрасывает со средней дистанции. 46:43.

15:25

Латвийцы отвечают трехой — 46:41.

15:25

Не попадает Порзингис, а в ответной атаке Швед точен из-под кольца — 46:38.

15:24

Ой, как не вовремя! Мозгов допускает пробежку под кольцом. И сейчас Латвия может по-настоящему вернуться в игру.

15:23

Мейерс забрасывает «крюком» — 44:38.

15:23

Начало четверти пока за Латвией — 44:26. И у нашего соперника владение.

15:22

Эх, Воронцевич получает четвертый персональный фол на старте второй половины. Неприятно.

15:22

Возобновляется игра! Третья четверть началась.

15:06

Неплохой отрыв заработали россияне в первых двух четвертях. Десять очков — уже комфортное преимущество, но оно еще не позволяет праздновать успех. Латвия оказалась в очень тяжелой ситуации. Их главная звезда Порзингис получил уже четыре персональных фола, и следующее его нарушение повлечет за собой удаление до конца матча.

15:05

Заканчивается первая половина матча. 44:34 в пользу сборной России.

15:02

Забросил Антонов единственный штрафной — 44:32.

15:01

Вот так красиво играет дуэт Швед-Мозгов.

15:00

Антонов забрасывает из-под кольца с фолом! 43:32. Тайм-аут у нас.

14:59

Но тут же фолит Тимофей, И Бертанс забрасывает два штрафных. 41:32.

14:58

Мозгов! Элли-уп вколачивает в кольцо соперника — 41:30.

14:57

Дмитрий Кулагин нарушил правила, и Тимма забивает два штрафных — 39:30.

14:56

Мозгов опять уверенно кладет два штрафных — 39:28.

14:55

Вот это да! Четвертое персонально замечание у Порзингиса! Он на грани, а играть еще более двух четвертей.

14:54

И Мозгов забрасывает со средней дистанции — 35:25. Вот так, из-за нервов и споров с судьями в одно мгновение команда получает десятиочковое отставание.

14:53

Мозгов забросил два штрафных за фол Порзингиса. ФРидзон забил один за технический, И мы получили владение. 33:25.

14:52

Порзингис фолит в атаке, и это уже его третье персональное замечание! Причем, арбитры еще и скамейке Латвии дали технический фол за споры.

14:51

ХВОСТОВ, браво! Три очка — 30:25.

14:50

Не отпускает нас соперник — 27:25.

14:49

Отлично! Мозгов забрасывает с фолом и реализует только один. 27:23.

14:49

Возобновляется игра после тайм-аута. Латвия с мячом. Не попадает издалека Блумс.

14:47

Фридзон на скорости ворвался под кольцо и легко занес мяч в кольцо. 26:23.

14:47

Отвтеили латвийцы своим точным дальним броском — 24:23.

14:46

Фолят латвийцы на Антонове, но тот попадает только один штрафной. 24:20.

14:45

Есть трехочковый! 23:20. Это Зубков постарался.

14:44

Порзингис точен в следующей атаке — 20:20.

14:43

Швед бросает два штрафных и попадет только один — 20:18.

14:42

А теперь все тот же Бертанс ставит неправильный заслон, и это четвертое командное замечание.

14:40

Неприятно! Бертанс не попал трехочковый, но Фридзон сфолил в момент броска, и будут латвийцы бросать три штрафных. Три из трех в корзине — 19:18.

14:39

На этот раз Фридзон бросает штрафные. Точен оба раза — 19:15.

14:38

Странно, но пока без Порзингиса играет Латвия.

14:38

Сфолили на Курбанове, и он реализует оба штрафных — 17:15.

14:37

Началась вторая четверть, и первый трехочковый попадают латвийцы — 15:15.

14:35

Очень низкую результативность показали обе команды в первой четверти. Будем надеяться, что в дальнейшем исправятся.

14:34

Заканчивается первая четверть. Счет не изменился — 15:12 в пользу сборной России.

14:33

Обменялись результативными атаками команды — 15:12.

14:32

И еще один фол допускают латвийцы. Это пятое командное замечание, и Мозгов оправляется бросать штрафные. Снова точен Тимофей — 13:10.

14:31

Мейерс сфолил на Мозгове, и Тимофей бросает два штрафных. Попадает оба наш центровой — 11:10.

14:29

Эх, фолит Курбанов, И это уже пятое командное замечание, а значит соперник будет пробивать штрафные. Оба раза точен Тимма — 9:10.

14:28

Красивый данк от Мозгов, и Россия повела — 9:8!

14:28

Фолит Воронцевич в защите, и это четвертое командное замечание.

14:26

Курбанов! Попадает трехочковый Никита. 7:8!

14:26

Ох, какой классный блок-шот! Не позволили сейчас забить Шмитсу.

14:25

Снова теряем мяч в атаке, а латвийцы в быстром отрыве легко нас наказывают — 4:8.

14:24

Шмитс забивает с фолом. Воронцевич — не по правилам атаковал соперника. Но Шмитс не попадает единственный штрафной — 4:6.

14:23

Воронцевич! Снова точен — 4:4.

14:22

Порзингис фолит, и первое командное замечание у Латвии.

14:21

Пока в первые четыре минуты следует констатировать, что защита превосходит нападение. Счет всего лишь 4:2.

14:20

Воронцевич набирает первые очки для сборной России — 4:2.

14:19

Снова потеря россиян в атаке! И на этот раз латвийцы забили. 4:0.

14:19

Отзащищались, но опять потеряли мяч. Правда, соперник нас не наказал, промахнувшись трехочковый.

14:18

Латвийцы открывают счет — 2:0. А в ответной атаке мы теряем мяч — не прошел пас на Кулагина.

14:17

И опять фол Ивлева, на это раз в защите.

14:17

Эх, Ивлев сфолил в нападении, и Латвия теперь в атаке.

14:16

Начали! Владение выиграли латвийцы, но не по правилам, и с мячом россияне.

14:14

Завершились последние приготовления, и команды выходят на паркет.

14:08

Наша знаменитая теннисистка победительница двух турниров Большого шлема Светлана Кузнецова выступила с видеоподдержкой российской команды. И это показали на арене во время разминки.

14:05

На с вами ждет сегодня увлекательная дуэль двух лидеров команд — защитника Алексея Шведа и форварда Кристапса Порзингиса. Причем Порзингис играет пока более результативно. Он набирает в среднем за игру 24,3 очка, а Швед — 21,3.

13:55

Добро пожаловать в Стамбул! Российская баскетбольная сборная уже обеспечила себе выход в плей-офф после трех побед в трех матчах. Сегодня наши играют с командой Латвии, которая выглядит на этом турнире очень хорошо и идет на третьем месте в группе, уступая России одно очко.

13:50

Начало встречи в 14:15 по мск.

13:45

Сборная России встречается с Латвией на групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу.