Сказка Андерсона Малкину на ночь

«Оттава» обыграла «Питтсбург», в серии будет седьмой матч

Игра голкипера Крэйга Андерсона стала главным фактором победы «Оттавы» в шестом матче серии с «Питтсбургом» Официальный сайт НХЛ
45 сейвов голкипера «Оттавы» Крэйга Андерсона помогли канадской команде одержать свою третью победу в серии с «Питтсбургом» и добиться права на решающий, седьмой поединок. «Газета.Ru» представляет обзор шестой игры серии.

«Оттава Сенаторз» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:1 (счет в серии — 3-3)

Хоккеисты «Оттавы» возвращались с пятой игры из Питтсбурга в родной Canadian Tire Centre не в лучшем настроении: второе подряд фиаско поставило «Сенаторз» на грань вылета из Кубка Стэнли, а разгром со счетом 0:7 еще и серьезно уязвил самолюбие хоккеистов.

Впрочем, у столь крупных побед в кубковых поединках есть и обратная сторона, не самая приятная для триумфаторов: очень часто уступившая разгромно команда собирается и в следующей игре берет реванш, особенно если она проходит на ее территории.

Два таких примера случились уже в нынешнем розыгрыше Кубка. Сначала в первом раунде плей-офф «Эдмонтон» уступил на выезде «Сан-Хосе» с тем же счетом 0:7, но уже через день взял дома реванш в овертайме (4:3 ОТ), а затем и выиграл серию, одержав еще одну викторию.

Уже в следующем раунде сами «Ойлерз», силясь сравнять счет в противостоянии, выиграли домашний шестой матч серии у «Анахайма» со счетом 7:1. «Дакс» ответили на это волевой домашней победой через два дня (2:1) и пробились в финал Западной конференции.

Кто был особенно серьезно мотивирован, так это голкипер «сенаторов» Крэйг Андерсон, которого в предыдущей игре заменили сначала на полторы минуты по ходу первого периода после трех пропущенных шайб, а затем окончательно в первом перерыве, когда он пропустил еще один гол.

На этот раз 41-й номер хозяев был настроен так решительно, что стал главным героем встречи. Если в первом периоде Андерсон отразил вполне «дежурные» 11 бросков по своим воротам («Оттава» атаковала гостей 9 раз), то во второй 20-минутке на Андерсона обрушилась вся атакующая мощь «Питтсбурга».

С первых секунд отрезка «пингвины» пошли на серьезный штурм, и уже на 25-й минуте игры Евгений Малкин в фирменной технично-силовой манере разметал всю оборону команды Ги Буше и со второй попытки все же завел шайбу в ворота Андерсона.

<2>

Большего, правда, голкипер сделать соперникам не позволил, встав в воротах своей команды стеной. Особенно хорош был сейв ловушкой после броска капитана гостей Сидни Кросби, который мог удвоить перевес «Пенс».

<3>

Вместо этого равновесие восстановилось. «Пингвины» остались на льду втроем после удалений Рона Хэйнси и Йэна Коула, и «Оттава» наконец прервала свою ужасающую серию по игре в большинстве, когда не могла против «Питтсбурга» в этом противостоянии реализовать численное преимущество ни разу из 29 попыток.

Эрик Карлссон и Кайл Террис вывели на бросок Бобби Райана, и тот в касание поразил ближний угол не успевшего переместиться и закрыть штангу Мэтта Мюррея.

<4>

Таким образом, серия молодого голкипера команды Майка Салливана немного не дотянула до сотни минут без пропущенных голов, остановившись на отметке 98:16.

Напомним, что Мюррей, ставший неожиданным героем прошлогоднего победного для «Питтсбурга» плей-офф, получил травму на раскатке перед первой игрой первого раунда в текущем розыгрыше и впервые появился на льду в Кубке Стэнли – 2017 по ходу третьей встречи серии с «Оттавой», когда он заменил Марка-Андре Флери.

После этого Мюррей выходил в старте и выигрывал для своей команды четвертую и пятую игры серии, пропустив в них только две шайбы.

Еще одним поворотным моментом шестого матча стала незасчитанная шайба Тревора Дэйли в концовке второго периода. Защитник продавил пятак хозяев и вроде бы снова вывел «Питтсбург» вперед, однако Буше взял челлендж, и видеоарбитр в Торонто вынес решение, что имела место помеха голкиперу.

Так счет остался ничейным, а в начале третьего периода простая атака «Оттавы» привела к взятию ворот Мюррея. Фредрик Классон оставил на входе в зону шайбу Майку Хоффману, а тот зарядил могучим щелчком в самую девятку, и страж ворот «Питтсбурга» был бессилен.

<5>

Этот гол остался последним в матче, потому что Андерсон больше не пустил шайбу в свои ворота, отразив 45 бросков (22 — во втором периоде).

Счет в серии сравнялся, и нас теперь ждет седьмой, решающий матч, расклады перед которым сложились весьма интересные. Если верить статистике, то проиграть должны обе команды, что, понятное дело, невозможно.

«Питтсбург» имеет в своей истории девять побед при семи поражениях в седьмых матчах серий Кубка Стэнли, но если на выезде «Пенс» никогда не проигрывали, то их домашний баланс не слишком радостный: 3-7.

Более того, всех трех домашних викторий в таких поединках «пингвины» добились после собственных побед в шестых матчах. А вот когда шестую встречу выигрывал соперник, дома «Питтсбург» уступал в седьмой игре во всех семи случаях!

Другое дело, что статистика «Оттавы» еще более удручающая. Канадская команда вообще никогда не побеждала в седьмых матчах серий плей-офф, потерпев пять поражений, четыре из которых пришлись на выездные встречи!

Решающее сражение в финальной серии Восточной конференции состоится в Питтсбурге через день, а его победитель поспорит за Кубок Стэнли с уже выигравшим на Западе «Нэшвилл Предаторз».