Кучеров доставит до плей-офф

Шайба Кучерова принесла «Тампе» победу над «Детройтом»

Россиянин Никита Кучеров продолжает тащить «Тампу» в зону плей-офф Reuters
«Тампа» в овертайме одолела «Детройт» благодаря точному броску Никиты Кучерова, «Питтсбург» без Евгения Малкина проиграл по буллитам «Айлендерс», а «Даллас» за счет хет-трика Адама Кракнелла разгромил «Сан-Хосе». «Газета.Ru» рассказывает о матчах прошедшего игрового дня в Национальной хоккейной лиге.

«Детройт Ред Уингз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:2 ОТ

Изо всех сил борющаяся за попадание в заветное число будущих участников плей-офф «Тампа» одержала сверхважную победу в Детройте, одолев одну из слабейших команд текущего розыгрыша НХЛ.

Вопреки предматчевым ожиданиям, встреча с «Ред Уингз» получилась для «Лайтнинг» очень сложной и вполне могла завершиться фиаско — по итогам первых двух периодов хозяева льда заслуженно имели минимальное преимущество, грамотно нивелируя все атаки соперника.

Сравнять счет подопечным Джона Купера удалось уже ближе к экватору последнего из «обязательных» отрезков поединка: результативный бросок по воротам Петра Мразека нанес Ондржей Палат, ассистировал которому россиянин Никита Кучеров.

Решилось же все в итоге лишь в овертайме — на четвертой дополнительной минуте викторию своей команде принес все тот же Кучеров, впоследствии признанный лигой вторым игроком дня.

<1>

Стоит отметить, что на данный момент Никита, по мнению многих экспертов, является одним из главных претендентов на «Харт Трофи» — награду, ежегодно вручаемую хоккеисту, внесшему наибольший вклад в успехи своего коллектива в регулярном чемпионате. Также он занимает вторую строчку в гонке снайперов.

Статистика российского нападающего (особенно в 2017 году) и правда поражает:

за прошедшие 16 матчей 23-летний форвард умудрился набрать аж 29 (17+12) очков, благодаря чему его клуб находится всего в одном балле от зоны «уайлд-кард».

А это значит, что плей-офф для «Лайтнинг» уже начался, о чем не стесняются говорить и сами игроки.

«Плей-офф для нас уже идет, — говорит защитник коллектива Антон Строльман. — Это проза жизни. Вы можете видеть, как у нас горит огонь в глазах, как мы сражаемся за победы. Это потрясающее чувство».

«Меня удачно нашли на пятачке, — прокомментировал свой победный бросок в ворота «Детройта» сам Кучеров.

— Очень здорово так завершить матч. Каждая игра для нас чрезвычайно важна. Просто нужно побеждать в каждой встрече и смотреть, что будет».

«Сегодня Кучеров забросил важнейшую шайбу, но также упустил несколько отличных возможностей», — главный тренер «Тампы» Купер после финальной сирены не собирался перехваливать подопечного.

«Когда такой игрок, как Никита, наносит за игру от трех до шести бросков, то одна шайба обязательно заходит в ворота», — подчеркнул он.

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:4 ПБ

В параллельном матче игрового дня несколько огорчили «Лайтнинг» хоккеисты «Питтсбурга», ранее уже гарантировавшие себе выход в плей-офф: «пингвины» на своем льду в серии буллитов уступили «Айлендерс», одному из главных соперников «Тампы» в борьбе за «уайлд-кард».

В состав хозяев вновь не попал россиянин Евгений Малкин, пропустивший уже пятую встречу кряду.

Решающий послематчевый бросок в поединке в Пенсильвании на свой счет записал Джон Таварес, его партнер по команде Николай Кулемин провел на площадке всего пять минут, получив повреждение, о степени серьезности которого на данный момент официально не сообщается.

<2>

Впрочем, наставник «островитян» Дуг Уэйт уже поспешил успокоить поклонников коллектива, заявив, что левый нападающий, скорее всего, сможет сыграть уже в следующем поединке регулярки.

«Он точно не должен выбыть надолго», — передает слова специалиста пресс-служба лиги.

«Даллас Старз» — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) — 6:1

«Сан-Хосе» продолжил свое падение в Далласе, разгромно проиграв местным «Старз». Для «акул» эта неудача стала уже пятой кряду.

Особо геройствовал во встрече Адам Кракнелл, оформивший хет-трик, забросив в каждом из периодов.

Интересно, что 31-летнему канадцу впервые в карьере удалось провести столь результативный поединок — ранее он всего единожды набирал более одного очка в одной конкретной встрече.

В итоге именно его признали лучшим игроком дня.

«Оформить хет-трик, играя вместе с этими парнями, — это запоминающееся событие, — сказал после матча радостный Кракнелл.

— Надеюсь, что через много лет моя дочь, которой сейчас менее года, сможет увидеть нарезку из этой встречи и осознает, что я на самом деле был не самым плохим хоккеистом».

<3>

«Анахайм Дакс» — «Виннипег Джетс» — 3:1

В заключительном поединке игрового дня в Анахайме «Дакс» принимали «Виннипег», оказавшись в итоге не самыми гостеприимными хозяевами, выиграв у «Джетс» со счетом 3:1.

В составе «уток» отличились Кори Перри, Эндрю Кольяно и Якоб Сильверберг Соперник же на это сумел ответить лишь шайбой Джошуа Моррисси.

Данная победа позволила набравшему в последних играх неплохой ход «Анахайму» сравняться с забуксовавшим «Сан-Хосе» на первом месте Тихоокеанского дивизиона.