Музычук победила с красивой жертвой

Украинская шахматиска Музычук победила китаянку Чжуни в третьей партии финала ЧМ

Тань Чжуни (слева) и Анна Музычук в финале чемпионата мира по шахматам среди женщин David Llada
Украинская шахматистка Анна Музычук сравняла счет в финальном матче чемпионата мира среди женщин, победив белыми китаянку Тань Чжуни. Соперницам осталось сыграть только одну партию с классическим контролем времени, и в случае ничейного результата они определят победителя на тай-брейке. «Газета.Ru» вела прямую текстовую онлайн-трансляцию встречи.
17:43

На этом наша трансляция подошла к концу. До завтра!

17:41

Счет в матче равный — 1,5:1,5. Осталась одна партия с классическим контролем времени. И если завтра она завершится вничью, то послезавтра соперницы решат судьбу титула чемпионки мира на тай-брейке.

17:39

Сопротивление уже было бессмысленным, и рассчитывать на цейтнот тоже нет смысла, потому что позиция чисто техническая, и Музычук довела бы ее до победы даже в режиме блица.

17:37

Все! Чжуни признала поражение после 30. h6 Nf7 31. Rd7 Rxd6 32. Rxf7

17:27

26. ... Nc5 27. Rd8+ Kh7 28. Bd6 Ne4 29. h5 Nh8 Это очень важный момент — конь черных оказывается в углу доски и теперь просто не участвует в игре. Преимущество у Музычук подавляющее. Китаянка надеется только на цейтнот.

17:18

Выиграла качество Музычук, еще и прихватив пешку е6. 21. ... Qxd6 22. Bxd6 Ng6 23. Nxe6 Re8 24. Bxb8 Rxe6 25. g3 Bb7 26. Rh2

17:09

Тань решила пойти 20. ... Qc5, но это грубая ошибка, потому что Музычук могла продолжить очень остро 21. Qxe6+. Однако украинка немного поторопилась и пошла 21. Bxb4, согласившись на размен ферзей, правда с дальнейшим выигрышем материала. Однако с учетом оставшегося у соперниц времени, Чжуни будет полегче дышать. И сейчас у Музычук есть возможность выиграть качество.

16:58

Некоторые предполагают, что 19-й ход черных — запоздалый подарок Анне на день рождения.

16:55

Так и пошла Музычук — 20. Qd6.

16:52

Смущает одно: у Музычук всего 22 минуты осталось, а сделано только 19 ходов. Она уже постепенно приближается к острому цейтноту.

16:45

Долго думала китаянка и пошла 19. ... Rb8. Возможно, это ее критическая ошибка в партии, потому что у белых напрашивается ход ферзем на d6 с тройным нападением: на коня и две пешки.

16:27

Однако сразу меняется в этом случае оценка позиции компьютером, который теперь отдает уже не такое подавляющее преимущество белым.

16:23

Последовал размен. 18. Nxe7+ Nxe7. И Музычук сделала ход 19. Bd2, подвязав пешку b4 к ферзю, потому что взятие белой пешки а представляют серьезную угрозу украинке.

16:20

Тань впервые в партии размышляла почти десять минут и предложила контригру ходом 17. ... b4. Несмотря на то что компьютер оценивает позицию как почти выигранную для белых, ситуация острая, и белым нужно играть предельно точно, чтобы победить. Все-таки пока материальное преимущество у черных, и если Музычук ослабит давление на короля, то может получить в ответ контратаку.

16:12

Музычук после продолжительного раздумья сделала ход 17. Nxd5. Черным брать коня пешкой нельзя, потому что последует ее взятие ферзем с шахом и одновременным нападением на коня черных с6.

16:05

Очень верное замечание. Чжуни всего лишь второй раз играет французскую защиту.

15:57

Очень волнуется китаянка... Чувствует, что чудо только может ей помочь сейчас, чтобы сохранить преимущество перед последней партией.

15:53

Крайне не понравилось компьютеру перемещение коня Анны на g5...

15:51

Решила не тратить в итоге драгоценные мгновения представительница Китая, отступив королем на g8... Конец?

15:49

Теперь уже, пожалуй, Тань Чжуни возьмет пару десятков минут на размышления. Критическая для нее ситуация — 93% на победу ее соперницы сейчас выдает компьютер.

15:47

Шах королю китаянки предъявили почти сразу же после этого.

15:45

Да, так она и ходит!

15:44

По мнению экспертов, ход слоном на h7 сравняет счет в матче.

15:37

Кажется, что уже даже сама китаянка немного заскучала — 22 минуты ей не дают прикоснуться к фигурам.

15:33

Даже в твиттере многие не могут понять, почему такая длительная пауза возникла в партии, видя, как им кажется, очевидное продолжение.

15:30

15 минут уже ничего не происходит на доске. Очень уж смутил украинку предыдущий ход пешкой от ее соперницы.

15:24

Кажется, что слишком уж долго думает почти над каждым из своих ходов Анна... Уже 25 минут преимущества есть у ее оппонентки.

15:21

Достаточно резко поменял свое видение ситуации на доске компьютер — отдает он теперь аж 56% на победу украинки.

15:17

Пешкой на b5 отвечает в конце концов Тань Чжуни.

15:15

Сложно понять на самом деле, почему на старте партии СТОЛЬКО времени потратила Анна. Китаянка своим преимуществом в этом показателе теперь пользуется, основательно думая над ответом пешке.

15:10

Пешка на h4 в исполнении Анны, по мнению компьютера, является не лучшим ходом в данной ситуации.

15:07

Пока усиленно раздумывает над своим следующим решением Музычук, отметим, что на ходы она сегодня потратила на 20 минут больше оппонентки.

15:03

Спустя три с половиной минуты китаянка пешкой ответила.

14:59

Слоном в итоге прервала свое «молчание» Музычук.

14:54

Вновь взяла время на размышление Анна. Боится она ошибиться, ведь потенциальный проигрыш сегодня станет для нее роковым.

14:49

Пешкой на а3 в итоге решила сходить украинка, китаянка моментально ответила на это отходом слона на е7.

14:48

Более девяти минут уже думает над ответным ходом Музычук.

14:40

Заставил немного призадуматься выход ферзя из тылов Анну.

14:37

Достопочтенный компьютер на данный момент считает, что не очень верное начало выбрала украинка. Не видит он пока что, как она собирается сегодня побеждать.

14:34

Достаточно бодро начали шахматистки третью партию.

14:31

Началась партия!

14:25

Всего пять минут остается до старта третьей части противостояния — шахматистки уже подошли к столу, сейчас пройдут последний приготовления, после чего начнем!

14:20

Примечательно, что тот, кто в данный момент поверит в итоговую победу украинки во всем матче и рискнет своими деньгами (и так в итоге произойдет), приумножит вложенное аж в девять раз. На успех китаянки букмекеры сейчас дают 1,6.

14:15

Отметим, что в финал украинка попала благодаря победе над россиянкой Александрой Костенюк в 1/2 финала турнира — та встреча завершались со счетом 2-0 в пользу сегодняшней соперницы представительницы Китая.

14:10

Перед стартом третьей партии матча китаянка ведет со счетом 1,5-0,5 и уже сегодня может завершить встречу, если выиграет у оппонентки черными фигурами.

14:00

Здравствуйте, дорогие друзья! «Газета.Ru» приветствует вас в текстовой онлайн-трансляции третьей партии финального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин, в котором за победу бьются украинка Анна Музычук и китаянка Тань Чжуни. Для вас работают Александр Обносов и Дмитрий Кузьмин.