Новая королева биатлона

Акимова выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону

Георгий Марков
Reuters
Россиянка Татьяна Акимова сенсационно выиграла женский спринт на 7,5 км на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место. Этот успех стал первым для отечественной женской сборной с прошлого сезона. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию гонки.
20:50

На этой обнадеживающей ноте «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию гонки.

20:46

Итоговая расстановка выглядит следующим образом: 1. Акимова — 21.01,8 (0 промахов). 2. Шевалье (Франция) — отставание 2,4 (0). 3. Данкли (США) — 3,2 (0).... 31. Подчуфарова — 1.15,4 (1). 32. Загоруйко — 1.16,9 (1)... 43. Слепцова — 1.33,4 (2)... 64. Глазырина — 1.56,9 (3).

20:45

Ну вот и все, женская спринтерская гонка в Нове-Место стала достоянием истории! Все 96 вышедших на старт биатлонисток с той или иной степенью успеха добрались до финиша. Замкнула итоговый протокол румынка Салман с тремя промахами и отставанием от Акимовой в 4 минуты 14,4 секунды.

20:40

Вот и Слепцова финишировала с двумя промахами.

20:36

88 участниц гонки уже преодолели финишную черту. Совсем скоро Акимову можно будет официально провозгласить королевой дня.

20:32

Загоруйко финишировала на 30-м месте. У нее отставание 1.16,9 и 1 промах.

20:30

Судя по всему, никто уже не догонит Акимову. Ей 26 лет, она уроженка Чебоксар. Прежде на этапах Кубка мира Татьяне не поднималась выше 12-го места в личных гонках. Всего же это было ее лишь 24-е выступление в элитном турнире с учетом эстафет. А главными трофеями в коллекции оставались две личные бронзы и эстафетное золото Универсиады-2013. Кстати, Акимова была названа IBU лучшим новичком предыдущего сезона.

20:28

69 человек финишировали.

20:26

Не дотянула Шевалье до первого места. 2,4 сек проиграла Акимовой. Россиянка сохранила лидерство.

20:24

У Слепцовой один промах на лежке.

20:23

Все спортсменки ушли на дистанцию. Помимо Кузьминой не стартовали итальянка Оберхофер и румынка Кирстя.

20:21

Акимову представили как победительницу гонки, но на самом деле еще ничего не ясно. Состязание продолжается, и результат россиянки будет атаковать француженка Шевалье. На второй стрельбе она превосходит время Акимовой на 2,8.

20:22

У Слепцовой 13-й показатель на первой отсечке 1,3 км.

20:20

«Я сама до сих пор не верю, — заявила Акимова в эфире «Матч ТВ». — Хорошо отработала на рубеже. На первом круге соревновалась с Вирер, а на последнем «бодались» с Коукаловой. Она немного упала. Сегодня я волновалась, но ставили себе задачу отработать по-максимуму. И все же такого не ожидала».

20:18

Слепцова на дистанции. Остается стартовать еще пятерым биатлонисткам.

20:15

У Глазыриной 43-е промежуточное место только. И 1.56,9 отставания.

20:14

А тем временем на лыжню вступила Загоруйко. У России осталась Слепцова.

20:13

Российские болельщики на трибунах очень рады успеху Акимовой...

20:11

Акимова пришла к финишу. 21.08,8 ее время. На 3,2 сек опережает Данкли.

20:10

У Глазыриной два промаха на второй стрельбе.

20:08

А вот завершила гонку Подчуфарова. У нее 17-е место и 1 минута 12,2 сек отставания.

20:07

Сменился общий лидер. Им стала американка Данкли (21.05,0). На 12,8 отстает Дальмайер, 15,4 уступает Макарайнен. Ждем Акимову...

20:04

Коукалова здесь же промахнулась трижды и выбыла из гонки за награды. А Акимова — вторая без ошибок, она уступает первому месту 1,5 сек.

20:03

Подчуфарова на стрельбе из положения стоя. Четыре попала, пятый выстрел смазала. Здесь она 20-я, чуть менее минуты уступает.

19:59

Сменился лидер всей гонки. Француженка Брайса успешно финишировала. Ее время — 21.20,8 с двумя промахами.

19:58

После первой стрельбы Акимова девятая с отставанием 11,2 сек. На первом месте Габриэла Коукалова из Чехии.

19:56

На первой отсечке (1,3 км) Глазырина 16-я с отставанием 8,9 сек. А вот у Акимовой седьмая позиция и 3,6 сек гандикапа.

19:54

Четыре спортсменки уже финишировали. Промежуточный лидер — итальянка Вирер. Она преодолела дистанцию за 21 минуту 23,1 секунды с одним промахом (это 150-метровый штрафной круг). Хильдебранд вторая с отставанием в 14,4 сек.

19:51

Сменился промежуточный лидер после первой стрельбы. Им стала Макарайнен. Брайса откатилась на третью позицию. Подчуфарова на этой отметке дистанции лишь 21-я, хотя стреляла без промахов.

19:51

Глазырина тоже в гонке.

19:49

Уже и Акимова стартовала.

19:48

Первую стрельбу — из положения лежа — проходит чешка Вероника Виткова. Безошибочна местная спортсменка.

19:46

И — Подчуфарова! Открывает она российское представительство в Нове-Место. Будем надеяться, наши девушки наведут здесь сегодня шороху.

19:45

На лыжне финка Кайса Макарайнен под 31-м стартовым номером...

19:45

Отметим, что заявленная под 30-м номером Анастасия Кузьмина из сборной Словакии гонку пропускает. У нее проблемы со здоровьем.

19:43

На данный момент после первой стрельбы лидирует француженка Жюстин Брайса. Чисто она отстрелялась и неплоха на лыжне.

19:42

Уже 23 спортсменки ушли на дистанцию. Скоро наши...

19:41

За Корею стартует Анна Фролина (Булыгина), которая когда-то не без успеха выступала под российским флагом.

19:40

На первой стрельбе у Джимы два промаха. неважный показатель, прямо скажем.

19:35

На первой отсечке лидирует Джима, Хильдебранд проигрывает ей почти 4 секунды.

19:33

Второй в игру вступила украинка Юлия Джима. Третьей — белоруска Ирина Крюко.

19:31

Ну а на старт 7,5-километрового спринта в Нове-Место вышла Франциска Хильдебранд. Это значит, что гонка началась!

19:30

Сегодня проходят и гонки третьего этапа второй по значимости серии — Кубка IBU. В женской индивидуалке на 15 км третье место с одним промахом и отставанием в 30,2 сек заняла Дарья Виролайнен. Виктория Сливко — восьмая, Ульяна Кайшева — девятая.

19:20

В Нове-Место два градуса мороза. Отличная, словом, погода для биатлона.

19:15

Болельщики уже заняли трибуны и мерзнут в ожидании зрелища.

19:00

Первой из россиянок в гонку отправится Ольга Подчуфарова, получившая 33-й стартовый номер. Затем на трассу вступят Татьяна Акимова (37-й), Екатерина Глазырина (44-й), Анастасия Загоруйко (81-й), Светлана Слепцова (91-й).

Лидер общего зачета Кубка мира немка Лаура Дальмайер стартует 22-й.

Начало онлайна в 19.00 мск.

Текстовая трансляция мужской спринтерской гонки на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Нове-Место.