Взрыв произошел ночью на заводе финской лесопромышленной компании Stora Enso в городе Иматра, который располагается недалеко от границы с Россией. Об этом сообщил финский телерадиовещатель Yle.
На заводе около 2:00 (совпадает с московским) произошел взрыв резервуара с талловым маслом (вязкая жидкость, которая является побочным продуктом при варке целлюлозы из древесины сульфатным способом), в результате чего он загорелся.
Авария произошла на открытом воздухе, в резервуарном отсеке завода, где хранятся различные жидкости. По оценкам предприятия, около 50 кубических метров таллового масла разлилось по территории, в том числе в озеро.
На тушение пожара ушло чуть более двух часов, на другие резервуары огонь не распространился.
В результате аварии никто не пострадал. В операции участвовало около 15 подразделений спасательной службы.
Stora Enso в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) сообщила, что причина нарушения технологического процесса расследуется. Производство на заводе было прекращено в связи с оценкой ущерба и необходимыми ремонтными работами, добавили в компании.
Ранее в Финляндии разрешили эксплуатацию уникального хранилища ядерных отходов.