Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила уголовное дело в отношении корпорации Apple за неисполнение предупреждения о предустановке мессенджера «Макс» на устройства компании. Об этом сообщили на сайте ведомства.
«Компания не исполнила предупреждение ФАС России в части предустановки на устройства с операционной системой iOS (iPhone, iPad) национального мессенджера и отечественного магазина приложений», — говорится в сообщении.
В ФАС добавили, что по итогам рассмотрения дела будет принято решение о назначении штрафа.
В начале июля ФАС вынесла Apple предупреждение, потребовав обеспечить возможность использования российских поисковых систем по умолчанию на устройствах с iOS и выполнить требования законодательства о предустановке отечественного ПО. Компании было предписано устранить выявленные нарушения до 15 июля. Если требования не будут выполнены, ФАС возбудит дело и потребует выплатить штраф в размере до 4 млрд рублей.
Ранее в Госдуме раскрыли планы о превращении iPhone в «кирпичи» на территории РФ.