В отношении начальника управления туризма Севастополя Ларисы Остапенко будет проведена служебная проверка после ее слов о китайских туристах. Об этом сообщила вице-губернатор города Мария Литовко в Telegram-канале.
Остапенко в ходе доклада на сессии заксобрания 31 октября заявила, что Севастополь не готов принимать туристов из Китая. По ее словам, они не привозят денег в регион.
Литовко подчеркнула, что это исключительно личная позиция Остапенко, а не правительства Севастополя. Вице-губернатор назвала мнение чиновницы непозволительным для ее должности.
По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева по этому поводу была начата служебная проверка. Вице-губернатор добавила, что с Остапенко была проведена разъяснительная работа о недопустимости подобных высказываний.
Литовко подчеркнула, что Севастополь развивает экономическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой и в городе рады туристам из этой страны.
Ранее в Госдуме пообещали проверки медиаперсонам, «поливавшим Россию грязью» из-за границы.