Введение дополнительных выплат для многодетных пенсионеров – это положительная мера, считает председатель всероссийской общественной организации «Союз отцов» Юрий Солёнов. Однако сначала таким пожилым гражданам нужно доказать, что они действительно участвовали в воспитании своих детей, заявил он в беседе с RT.
«У них могло быть в свое время трое детей, но как они занимались воспитанием и были вовлечены — это самый главный вопрос, — считает эксперт. — Мало родить, надо воспитать, поднять и доказать, что родители были вовлечены в воспитание».
В целом саму меру он оценил положительно, подчеркнув, что она «действительно может помочь пенсионерам».
Напомним, депутат Госдумы Яна Лантратова предложила ввести фиксированную выплату к пенсии для жителей старше 70 лет, если в течение жизни они воспитывали троих и более детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой.
Ранее сообщалось, что Кабмин направит более 17 млрд рублей на помощь многодетным российским семьям, выплачивающим ипотечные кредиты.