Согласно информации, предоставленной научным руководителем Гидрометцентра России Романом Вильфандом, на Урале ожидаются заморозки до минус пяти градусов. Кроме того, в ближайшие дни в Бурятии, Иркутской и Ростовской областях прогнозируются ливни, грозы и град. Об этом пишет ТАСС.
Роман Вильфанд отметил, что холодные воздушные массы проникнут на восток европейской территории России. От 6 до 8 сентября ожидаются заморозки в Челябинской, Свердловской, Курганской областях и на юге Тюменской области. В Тюменской области температура может опуститься до минус пяти градусов, а в остальных регионах она будет на два-три градуса ниже нуля.
В Иркутской области ожидается необычная погода: высокая температура днем (25-27 градусов), заморозки в течение ближайших дней и сильные дожди. Дожди будут проявляться в виде ливней с грозой, градом и порывами ветра до 20 м/с.
В Бурятии также прогнозируются опасные погодные явления, такие как сильный дождь, а в горах — мокрый снег. Возможны гроза, град и ветер до 24 м/с, а также понижение температуры на 8-10 градусов в ближайшие два дня.
В Ростовской области также ожидается сложная погода, включая сильный дождь, ливень, грозу, град и ветер до 20 м/с.
Ранее ассоциация городов Украины предупредила, что свыше 5 млн украинцев могут остаться зимой без отопления.