У Красной площади состоялась торжественная церемония открытия горельефа в память о Параде Победы 24 июня 1945 года. Как передает корреспондент ТАСС, мероприятие прошло под эгидой Ассамблеи народов Евразии совместно с Российским союзом ветеранов.
Мероприятие приурочено к отмечаемому 3 сентября Дню победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
По информации ТАСС, на церемонии присутствовали внучка принимавшего парад маршала Советского Союза Георгия Жукова Галина Панкратьева и племянник командующего парадом маршала Советского Союза Константина Рокоссовского Евгений Силин. В разговоре с корреспондентом агентства они назвали открытие горельефа «важной страницей исторической памяти» России.
Отмечается, что мероприятие состоялось при участии представителей законодательной и исполнительной власти России и города Москвы, общественно-политических деятелей, дипломатов, ветеранов Вооруженных сил (ВС) РФ, участников спецоперации на Украине, а также кадетов, юнармейцев и журналистов российских и зарубежных СМИ. На открытие также были приглашены представители дипломатических миссий и общественных организаций всех стран, принимавших участие в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне.
До этого замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев, выступая на мероприятии в Южно-Сахалинске по случаю Дня победы над Японией, отметил, что Токио в последнее время все активнее поддерживает Киев. Он также заявил, что с 1 января 2023 года на контрактную службу в ВС РФ были приняты около 280 тысяч человек. По его словам, часть из них находилась в запасе, а еще часть являются добровольцами.
В июне член международного комитета Государственной думы Мария Бутина поддержала инициативу, связанную с возвратом в общероссийский календарь 3 сентября в качестве Дня Победы над милитаристской Японией. Соответствующую инициативу направили президенту России Владимиру Путину жители Сахалина.
Ранее президент Владимир Путин рассказал о будущем армии в России.