Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало приказ, который предполагает, что участники специальной военной операции РФ на территории Украины смогут переходить с платного обучения на бюджет при отсутствии академической и финансовой задолженности. Об этом сообщает ТАСС.
В документе отмечается, что участники СВО, которые на момент подачи заявления на переход академической задолженности не имеют дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места.
Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает механизм перевода участвовавших в спецоперации студентов на бюджетную основу обучения.
До этого лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий направил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову письмо с предложением рассмотреть возможность организации вступительных испытаний в вузы для участников специальной военной операции в дистанционном формате вместо очной сдачи ЕГЭ.
Ранее Генпрокуратура связала серию поджогов военкоматов с успехами России в СВО.