В Центральном исполкоме «Единой России» прошел первый обучающий семинар для наблюдателей, сообщает пресс-служба партии.
Тем, кто будет работать на избирательных участках в Единый день голосования, рассказали о том, что изменилось в организации процесса наблюдения по сравнению с предыдущими годами, как обеспечивается легитимность голосования и как защитить права избирателей и кандидатов.
«Наша с вами задача – соблюдение закона. Ни у кого не должно быть сомнений в победе наших кандидатов. И мы должны обеспечить прозрачность и легальность голосования. В среднем два-четыре наблюдателя будут представлять партию на избирательных участках по всей стране. Их задача - строгое следование законам и нормам, которые определяют сам процесс наблюдения», – сказал замсекретаря Генсовета Сергей Перминов.
Всего «Единая Россия» планирует направить на участки 36 тысяч человек – в том числе в новых регионах. В них откроется 1,9 тысячи избирательных участков.
Перминов добавил, что 28 августа «Единая Россия» проведет традиционную тренировку, в ходе которой будут отрабатываться алгоритмы внесения данных в партийное мобильное приложение «Наблюдатель», а также работа с инцидентами.
Как отметила секретарь Центризбиркома Наталья Бударина, весной этого года были приняты изменения, корректирующие процедуру наблюдения за выборами по стране в целом и учитывающие условия проведения выборов в новых регионах. Помимо этого, появилась возможность вести списки избирателей в электронном виде, создавать экстерриториальные участки. Это особенно актуально для новых регионов, жители которых имеют возможность принять участие в голосовании независимо от того, в каком регионе находятся.