Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Германии, Дании, Швеции о том, что они проинформировали Москву о расследованиях по «Северным потокам». Об этом сообщает РИА Новости.
«Это не соответствует действительности», — сказала она.
По ее словам, власти этих стран «по-прежнему упорно отказываются от сотрудничества с российской стороной». Также они не дают ответы на просьбы Москвы поделиться информацией о случившемся.
Она отметила, что Берлин, Копенгаген и Стокгольм избегают полноценного участия в тематических дискуссиях Совбеза ООН относительно данной проблематики.
Ранее в МИД Швеции заявили, что международное право не препятствует нахождению государств или судов в районе подрыва газопроводов «Северный поток». Как подчеркнули в ведомстве, правительство Швеции привержено конвенции ООН по морскому праву.
До этого заместитель постоянного представителя КНР при Организации Объединенных Наций Гэн Шуан заявил, что Китай выступает за профессиональное расследование диверсий на «Северных потоках».
Ранее в Еврокомиссии назвали сумму замороженных в Евросоюзе суверенных активов России.