Следственная комиссия Украины установила, что с введения военного положения в стране разрешение на выезд получили более 96 тысяч украинцев, при этом более 11% граждан из этой цифры приняли решение не возвращаться обратно. Об этом сообщает УНИАН.
«По данным временной следственной комиссии Верховной Рады … выехали более 66 тысяч мужчин призывного возраста. Всего разрешения на выезд получили 96 442 человек», — говорится в сообщении.
Отмечается, что более 11% граждан не вернулись по истечении указанного срока.
Чаще всего не возвращаются в Харьковскую, Тернопольскую и Волынскую области. Также сообщается, что украинские пограничники запретили выезд за рубеж около трех тысяч мужчин, поскольку их цель поездки не была подтверждена.
Выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет с Украины на период действия военного положения запрещен. Военное положение было введено в стране 24 февраля 2022 года.
Ранее сообщалось, что на подконтрольной Украине территории Херсонской области гражданским лицам запретили выходить на водную поверхность на лодках и других плавсредствах в период военного положения.