Британский историк Фергюсон счел возможным раздел Украины при затягивании конфликта

Efrem Lukatsky/AP

Британский историк, профессор Гарвардского университета Нил Фергюсон заявил, что Украина может столкнуться с серьезными проблемами осенью этого года из-за затягивания конфликта и серьезных ошибок со стороны Вашингтона. Об этом говорится в его статье для немецкого издания Focus.

Как пишет историк, большой проблемой для Украины является вопрос о будущей поддержке со стороны союзников, прежде всего со стороны США, и Запад уже ощущает усталость от конфликта.

По его словам, Вашингтон допустил серьезные тактические ошибки, решив, что затяжной конфликт окажется худшим вариантом для России, однако это не оправдалось.

«На мой взгляд, это было ошибкой и глупостью», — отмечает Фергюсон.

По прогнозу эксперта, нынешняя ситуация с продовольствием приведет к инфляции на Западе и, возможно, к голоду в Африке и усилит давление на политиков.

К осени решимость Запада поддерживать конфликт ослабнет, Киев «попросят пойти на территориальные уступки и начнется фактический раздел страны», считает профессор.

Он также добавил, что он не верит в эффективность санкций, и подчеркнул, что пока Россия может продавать газ и нефть, «рубль будет оставаться сильным и Россия выживет».

Ранее британский генерал-лейтенант в отставке Саймон Мэйолл заявил, что европейцы могут отказаться от поддержки Украины в случае реализации плана Еврокомиссии по снижению потребления газа на 15%.