Американский бизнесмен Сакс обвинил США в создании помех мирному процессу на Украине

Владелец венчурной компании Craft Дэвид Сакс обвинил американские власти (в первую очередь, Госдеп) в том, что они не только допустили обострение украинского конфликта, но и препятствуют мирному процессу.

По его словам, Вашингтон не учитывал беспокойства Москвы относительно расширения НАТО.

«Сами Соединённые Штаты были готовы пойти на риск ядерной конфронтации с Советским Союзом из-за наступательных вооружений, размещенных в девяноста милях от наших берегов в 1962 году, однако мы рассматриваем схожую обеспокоенность русских как сумасшествие или блеф», — заявил Сакс.

Он добавил, что США должны сделать всё возможное, чтобы добиться заключение соглашения между Киевом и Москвой, которое предусматривает нейтральный статус Украины, признание Крыма российским (полуостров вошёл в состав РФ по результатам референдума 2014 года. – Прим. «Газеты.Ru»), а также предоставление «некоей формы независимости» республикам Донбасса (Россия признала независимость ЛНР и ДНР в феврале этого года. – Прим. «Газеты.Ru»).

«Наш жизненно важный национальный интерес состоит в том, чтобы избежать экзистенциальных рисков затяжной войны», — подчеркнул Сакс.

В свою очередь, кандидат в конгресс Джо Кент в интервью ведущему Fox News Такеру Карлсону сравнил нынешнюю антироссийскую риторику с тем, что было перед войной в Ираке.

По его словам, все помнят тогдашнюю ложь властей и СМИ, и сейчас происходит то же самое.

Кент уверен, что США лишь способствуют укреплению связей России с Китаем.

В свою очередь, Карлсон отметил, что перед войной в Ираке много высказывались как сторонники, так и противники войны, а сейчас все боятся транслировать отличную от мейнстрима позицию, потому что их сразу называют «марионетками Путина».

Джо Кент подчеркнул, что каждый американец должен сейчас ставить под сомнения слова СМИ и администрации.