Подведены итоги реализации национального проекта «Культура» в 2021 году. В него входят три крупных федеральных проекта - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Они направлены на то, чтобы сделать культуру доступнее для всех жителей страны, в том числе и тех, кто живет в отдаленных населенных пунктах.
В этом году в 75 регионах страны были обновлены 305 модельных библиотек. Теперь у жителей есть возможность взять книги домой, а также провести время в обновленном культурном пространстве с современной техникой и зоной коворкинга, а также принять участие в литературных встречах и творческих объединениях.
Кроме того, благодаря нацпроекту и электронные книги также стали доступнее. В 2021 году в мобильном приложении «Свет» Национальной электронной библиотеки появились редкие издания и старинные рукописи
Также по всей стране не прекращается работа по реконструкции, ремонту и строительству домов культуры. Современные ДК - это настоящие культурные центры, которые объединяют под своей крышей детские кружки, творческие объединения, зрительный зал и даже центры повышения квалификации. К концу уходящего года открыто более 130 домов культуры.
В рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году было открыто 77 виртуальных концертных залов, и еще три откроются прямо к Новому году. Благодаря уникальным концертным площадкам классическая музыка стала гораздо доступнее.
Благодаря нацпроекту «Культура» в 2021 году был открыт 51 кинозал - и к концу года их число увеличится. При этом создаются современные кинотеатры в городах с населением менее 500 тысяч человек.
Отдельное внимание в 2021 году уделялось детским школам искусств: в рамках нацпроекта «Культура» более 160 зданий в 2021 году были отремонтированы и открыли двери для учащихся, а 306 детских школ искусств получили новые музыкальные инструменты, необходимое оборудование и учебники.
Также стоит отметить существенное развитие общественного движения «Волонтеры культуры», которое объединяет добровольцев, помогающих в реставрации памятников и территорий исторических зданий, проведении масштабных культурных событий и акций. В 2021 году к «Волонтерам культуры» присоединились более 140 тысяч человек.