Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал высылку Киевом российских пассажиров на рейсе Будапешт-Москва в пункт отправления. Об этом пишет «Лента.ру».
«Я бы хотел Киеву напомнить, что, когда происходят ЧП в других странах, мы эвакуируем не только своих граждан, но и не забываем про граждан Украины. Из последнего — мы их вывозили из Афганистана. Для нас это люди родные. А воспользоваться ситуацией, когда случилось ЧП, и отправить людей обратно в Венгрию — это просто издевательство над людьми», — заявил Джабаров.
Ранее сообщалось, что самолет авиакомпании WizzAir, следовавший из Будапешта в Москву, приземлился в Киеве. Лайнер А321 вылетел из венгерской столицы в 8:15 (6:15 мск) и должен был прибыть в Москву в 10:25, но в итоге он приземлился в Киеве. Украинская столица не дала разрешение на вылет в Москву, поэтому воздушное судно было вынуждено отправиться обратно в Будапешт.
Отмечается, что причиной внеплановой посадки сaмолета стал туман в Москве. Во вторник, 2 ноября, из-за неблагоприятных погодных уcловий число отмененных и задержанных рейсов в аэропортах столицы превысило 200.