Эпидемиолог объяснил, как туристу защититься от коронавируса в жарких странах

Ахмед Махмуд/РИА «Новости»

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал, как российским туристам защититься от коронавируса на отдыхе в жарких странах. Об этом пишет телеканал «360».

«Коронавирус очень чувствителен к воздействию ультрафиолета, поэтому переживать о том, что вы подхватите инфекцию, прикоснувшись к песку или вдохнув песок, на который попали вирусные частицы, реально не стоит», — отметил Шунков.

Эпидемиолог подчеркнул, что не стоит забывать и об уже сложившихся правилах защиты от COVID-19: мытье рук, использование санитайзеров, социальное дистанцирование и средства индивидуальной защиты. А вместо масок, лучше использовать респираторы.

Шунков отметил, что следует соблюдать все необходимые предписания местных властей, где отдыхают туристы. Также, там, где носить маски требует законодательство, снимать не стоит. Но не следует «доходить до идиотизма и не носить их 24 часа в сутки».

Ранее председатель совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун дала советы по выбору летнего лагеря для ребенка.

«Газета.Ru» предлагает читателям пройти опрос, чтобы выяснить, как жаркая погода в Центральной России могла сказаться на их здоровье и самочувствии.