Пилоты самолета Airbus A320 авиакомпании «Международные авиалинии Пакистана», разбившегося 22 мая около города Карачи, отвлеклись на беседу о коронавирусе, пишет ТАСС со ссылкой на министра гражданской авиации Пакистана Гулама Сарвара Хана.
«Они (пилоты) были не сосредоточены и говорили о коронавирусе, от которого пострадали их семьи... Очень грустно, что самоуверенность и отвлеченное внимание стали причиной такого крупного инцидента», — сказал Хан.
Министр отметил, что пилоты и диспетчеры совершили несколько ошибок: во-первых, за 10 миль от посадочной полосы самолет находился на высоте в 7220 футов при требовании в 2500 футов, во-вторых, за пять морских миль до полосы пилоты убрали шасси, в-третьих, диспетчеры не сообщили пилотам о загоревшихся двигателях.
Airbus A320 разбился около международного аэропорта Карачи 22 мая. На борту находились 99 человек, 97 из которых погибли.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— СМИ узнали, что пилот разбившегося в Пакистане самолета нарушил инструкцию при посадке
— Рухнул на жилые дома: как Airbus A320 разбился в Пакистане
— Спасатели нашли живого младенца на месте крушения Airbus 320 в Пакистане