Врач-исследователь Новоселов поставил под сомнение факт заражения Ленина малярией

Кирилл Каллиников/РИА «Новости»

Владимир Ленин мог быть не заражен малярией в 1893 году, как это указано в его анамнезе, который собирал врач Василий Васильевич Крамер. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал врач-исследователь, председатель секции геронтологии МОИП при МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор Валерий Новоселов.

«Дальше написано: «потом не болел, за исключением повторных приступов малярии, которые выражались у него общим утомлением, головной болью и слегка повышенной температурой». А теперь «следите внимательно за руками»: человек уехал в Европу и жил там фактически до начала 1917 года. В Европе малярии тогда не было. Сейчас известно, что если человек уезжает из малярийного очага, то он самоизлечивается в течение пары лет. Это мнение специалистов-малярологов уровня экспертов ВОЗ», – объяснил Новоселов.

Это значит, что его приступы стойких головных болей, которые то появляются, то исчезают, с малярией связаны не были, считает специалист. Единственный диагноз, который бы мог объяснить такое состояние – сифилис.

В дневнике обозначено, что у Ленина был «слегка повышенная температура», это говорит о наличии инфекции.

«Думаю, заражение произошло в самарский период (1889-1993гг). Потому что именно тогда он перенес тяжелую «малярию». Возможно, она была. И в момент заболевания или на какой-то стадии излечения он получил еще и сифилис. Но не исключено, что никакой малярии не было в помине. Как заканчивает Крамер? Он пишет: «транскортикальное поражение на фоне»… — и пробел, там нет ничего», – объяснил Новоселов.

Сифилис — это инфекционное заболевание, возбудитель которого передается, прежде всего, половым путем. Однако, по мнению специалиста, в то время Ленин мог заразиться бытовым путем.

«В те годы, когда было огромное количество раневой поверхности, не было не только горячей, но и чистой воды, — сифилис мог передаваться и по-другому. Мало того, были специфические пути передачи, которые сегодня представить невозможно», – заключил специалист.

Подробнее о том, что происходило с Лениным в последние два года жизни – в материале «Газеты.Ru».