Президент Украины Владимир Зеленский обсудит с сербским коллегой Александром Вучичем позицию Белграда относительно неприсоединения к санкциям против Москвы. Об этом заявил замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква, чьи слова приводит «Укринформ».
По его словам, в ходе визита Зеленского в Сербию нельзя будет не затронуть конфликт России и Украины, а также его влияние на континент.
Отвечая на вопрос о заявлениях Сербии о том, что она не хочет менять свою позицию по поводу неприсоединения к санкциям против России, Жовква сообщил, что об этом будет вестись разговор с президентом Александром Вучичем.
Кроме того, стороны намерены обсудить и вопросы евроинтеграции Украины и Сербии, уточнил Жовква.
«Это безусловно координация позиций в сфере европейской интеграции. Напомним, что Сербия , как и Украина, является страной-кандидатом на вступление в Европейский Союз. Безусловно, мы будем обсуждать и эти вопросы. Украина должна открыть остальных кластеров, ряд кластеров должна открыть Сербия. Поэтому об этом тоже поговорим», – рассказал он.
До этого сербское оппозиционное парламентское движение «Мы — сила народа» заявило, что визит Зеленского в Белград негативно отразится на отношениях Сербии и России. Парламентарии подчеркнули, что Сербия сильно зависит от недорогого российского газа, однако из-за текущей политики руководства долгосрочный контракт на его поставки так и не был заключен. Кроме того, движение напомнило, что вопрос статуса Косова и Метохии напрямую связан с позицией Российской Федерации, у которой есть право вето в Совете Безопасности ООН.
Ранее в Сербии назвали визит Зеленского «местью Евросоюза».